На Хортице состоится уникальный семейный праздник «Русальні вечорниці»

На острове Хортица в знаменитом Конном театре состоится уникальный для Запорожья семейный праздник «Русальні вечорниці».

Как сообщают его организаторы, они хотят возродить старинный украинский праздник со всеми его атрибутами и полным погружением в древние обряды – свадебные, купальские и так называемые “русальные”. Согласно замыслу, все посетители станут не просто зрителями, но и участниками действа, а также смогут принять участие в мастер-классах от лучших народных мастеров.

Дату проведения мероприятия выбрали не случайно. Это воскресенье, 11 июля – по легенде, в этот день украинские русалки устраивали особые “вечерницы”.

Среди “изюминок” праздника:

  • постановка старинного украинского свадебного обряда в исполнении Научной поисково-исследовательской фольклорной группы «Заграйярочка» (Волновахский р-н Донецкой области);
  • – степная песенная аутентика от Творческой лаборатории степного распева «Євшан зілля» (Запорожье);
  • – бытовые танцы и надднепрянское пение от ансамбля народной песни и бытового танца «Громиця» (г. Киев);
  • – аутентичное песенный пение в сопровождении “дождевицы” от невероятной исполнительницы с уникальным голосом и неповторимой манерой исполнения Натальи Алгаевой (г. Одесса).

Также: уникальные народные забавы и игрища, зажигательные танцы, энергетические танцевальные круги, мастер-классы по плетению обрядовых венков, изготовлению гончарных изделий и обрядовых Кострубоньков, завязыванию платка и наметки.

Каждая участница действа сможет на месте и за короткое время превратиться в настоящую древнеукраинскую чародейку и красавицу, сфотографироваться в старинном наряде и обогатиться новыми знаниями о традиционной украинской моде, которая актуальна и в наше время!

Ещё одна изюминка праздника – мастер-класс по приготовлению настоящего казацкого кулеша и старинных блюд «затирки» и «окрошки».
Казаки откроют вам уникальные рецепты забытых, но при этом вкуснейших и полезных блюд, а наши повара научат их готовить в полевых и домашних условиях! Это – настоящая находка и для домохозяйки, и для любого человека, который любит готовить и сможет впоследствии поразить своих домашних или гостей новыми рецептами.

Все приготовленные на открытом огня блюда можно будет употребить на месте, или забрать с собой. Также в Конном театре работает бар с прохладительными и крепкими напитками, и собственная кухня.
Особый подарок гостям – мастер класс от художницы Инны Алещенко.

Семейный праздник «Русальні вечорниці» состоится в воскресенье, 11 июля.
Начало – в 17.00, окончание – 21.00.
Стоимость билетов: взрослый 100 грн, детский 80 грн.

На Хортице состоится уникальный семейный праздник «Русальні вечорниці» На Хортице состоится уникальный семейный праздник «Русальні вечорниці» На Хортице состоится уникальный семейный праздник «Русальні вечорниці»

spot_img
Важливо
Схожі новини