Шведский стол и меню на выбор: чем будут кормить запорожских школьников с 1 сентября

До 1 июля все школы Запорожской области должны привести в порядок столовые. Об этом заявили в пресс-службе облгосадминистрации.

Как уже ранее стало известно, в украинских школах с 1 сентября текущего года будет введено новое школьное меню. Питание для школьников должно быть здоровым и полезным.

Новое меню разработано в рамках реформирования системы школьного питания. Ознакомиться с рекомендованным меню можно на сайте Минздрава.

В Запорожской области сейчас продолжается внедрение новых меню. 100 школ региона разработали комплексное меню, 16 учреждений имеют 2-3 меню на выбор, в одной школе — имеется мультипрофильное меню по принципу «шведского стола».

Отдельно организовано полностью бесплатное питание всех детей льготных категорий. Также по решению местных советов бесплатно питаются еще 15 000 детей из разных слоев населения.

По прошлогоднему анализу Госпродпотребслужбы в области 29 учебных заведений не соответствовали новым требованиям организации питания детей (у них имеется устаревшая техника и отсутствуют ремонты).

На сегодня 4 школы полностью ликвидировали замечания, 13 — в процессе решения проблем, а 12 — не приступили к решению задач вообще.

Однако, этот вопрос должен быть решен как можно скорее. Все замечания необходимо устранить до 1 июля.

spot_img
Важливо
Схожі новини