В Запорожье планируют развивать электротранспорт: подробности

В Запорожье местные власти планируют утвердить Программу развития и совершенствования пассажирского транспорта. Об этом идет речь на сегодняшней сессии горсовета.

Помимо этого, на повестке дня были вынесены такие вопросы, как внесение изменений в бюджет города, городские бюджетные программы, касающиеся продолжения ремонтов в школе №53, Малой гуманитарной академии, выполнение реконструкции Городского дворца детского и юношеского творчества.

Также речь пойдет о выделении средств на разработку технико-экономического обоснования строительства объездной дороги от Прибрежной магистрали через Южный микрорайон до автодороги Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта.

Отмечается, что за предыдущие несколько лет в направлении развития городского транспорта удалось сделать достаточно много. Было приобретено 95 больших автобусов, изготовлено 14 запорожских трамваев, закуплено европейские трамваи и троллейбусы.

Приобретение троллейбусов с автономным ходом позволило открыть два новых троллейбусных маршрута – один соединил остров Хортицу с центром города, другой Хортицкий район с Бородинским микрорайоном.

Развитие электротранспорта в Запорожье продолжат и в этом году. В частности, уже приобретено 12 европейских трамваев, которые постепенно выходят на маршруты, и будет собрано еще 3 запорожских трамвая.

Сегодня у запорожцев также есть возможность бесконтактно оплатить проезд в коммунальном транспорте и отслеживать его движение в мобильном приложении. В дальнейшем в городе будут работать над созданием так называемой «Карты запорожца» и над улучшением качества обслуживания в частном пассажирском транспорте.

spot_img
Важливо
Схожі новини