Авиабум: из аэропорта «Запорожье» планируют открыть почти 2 десятка рейсов (ФОТО)

В аэропорту Запорожья в текущем году планируют открыть ряд новых рейсов. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета.

Так, в текущем году Международный аэропорт «Запорожье» планирует обслужить 550-570 тысяч пассажиров. Это на 75% больше, чем в прошлом году.

Отмечается, что все зависит от ситуации с коронавирусом, но в планах открытие новых и восстановление приостановленных рейсов.

Авиабум: из аэропорта «Запорожье» планируют открыть почти 2 десятка рейсов (ФОТО)

Также стоит отметить, что в 2020 году запорожский аэропорт несколько месяцев не работал в условиях коронакризиса, уменьшилось количество пассажиров и в другие месяцы. Однако все же, по сравнению с другими украинскими аэропортами, удалось сохранить показатели работы на должном уровне.

В прошлом году запорожский аэропорт обслужил 326 тысяч пассажиров, что на 25% меньше показателя 2019 года. Вместе с тем в других ведущих аэропортах Украины количество пассажиров снизилась на 50-70%.

В планах на 2021 год запустить новые и восстановить приостановленные рейсы. В частности, авиакомпании Wizzair – по 6 направлениям (Будапешт, Вена, Дортмунд, Вроцлав, Катовице, Милан), авиакомпании SkyUp – по 11 направлениям (Анталия, Барселона, Батуми, Берлин, Ираклион, Ларнака, Прага, Стамбул, Тбилиси, Шарм-эль-Шейх, Штутгарт). Запланировано открытие регулярного рейса до Бодрума, увеличение количества полетов в Стамбул и Киев.

Авиабум: из аэропорта «Запорожье» планируют открыть почти 2 десятка рейсов (ФОТО)

Напомним, в прошлом году был открыт новый пассажирский терминал запорожского аэропорта. Также установлена ​​современная светосигнальная система с огнями высокой интенсивности. Специалисты считают ее лучшей в Украине.

В настоящее время продолжается обновление радиотехнического оборудования. Все это способствует повышению безопасности полетов и пассажиров. Уже есть случаи, когда во время непогоды некоторые рейсы, следующие в Днепр, приземляются в Запорожье, которое может принимать самолеты в более неблагоприятных погодных условиях.

Авиабум: из аэропорта «Запорожье» планируют открыть почти 2 десятка рейсов (ФОТО)

В планах аэропорта строительство аэромостов, расширение существующего перрона для самолетов, завершение реконструкции второго курса посадки радиотехнического оборудования, продолжение обновления специальной техники, расширение географии полетов.

spot_img
Важливо
Схожі новини