На Запорожскую область надвигается активный циклон, — ГСЧС

В связи с перемещением активного циклона, сегодня ночью и завтра в Запорожской области ожидается ухудшение погодных условий – мокрый снег и гололед. Об этом сообщает пресс-служба областного управления ГСЧС.

По данным синоптиков, в регионе объявлено штормовое предупреждение. Прогнозируется усиление восточного ветра до 20 м/с.

Завтра, 12 января, будет облачно, густой туман видимостью 100-500м, днем мокрый снег и дождь, местами гололед. Температура воздуха ночью 3-8° мороза до 4 ° тепла, днем от 3° мороза до 2° тепла.

Подобная погода сохранится до 16 января, после чего температура воздуха резко опустится до 15° мороза ночью и 10° мороза днем, вплоть до Крещения. К тому же, на дорогах будет наблюдаться гололедица и налипание мокрого снега, поэтому водителям стоит быть внимательными за рулем.

Спасатели предупреждают, что такие погодные условия могут привести к нарушениям электроснабжения, работы служб коммунального хозяйства, строительной отрасли и нарушение движения автотранспорта на отдельных участках дорог.

В связи с этим, горожанам стоит воздержаться от поездок на большие расстояния на автобусах и собственном транспорте. Во время движения придерживаться требований Правил дорожного движения. Также не забывать о ремнях безопасности, соблюдать безопасную скорость и дистанцию, правила парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной и спецтехники).

Водителям рекомендуют укомплектовать автомобили снежной лопатой, тросом, достаточным запасом горючего и иметь при себе термос с чаем, заряженный мобильный телефон, теплые вещи, одеяло для возможности согреться в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Не рискуйте своей жизнью, но не подвергайте других участников дорожного движения, выезжая на зимнюю дорогу в неподготовленном автомобиле.

В случае ухудшения погодных условий, будет перекрыто движение по внутриобластным дорогам и трассам регионального и международного значения, поэтому необходимо планировать заранее выезд крупногабаритного транспорта.

spot_img
Важливо
Схожі новини