В Запорожье елки и сосны обработали специальным раствором: подробности (ФОТО)
Безопасен ли он для людей и животных?
В Запорожье в преддверии Нового года есть много желающих бесплатно получить елку. В связи с этим, коммунальщики решили во всех районах города обработать елки специальным раствором.
Его принцип действия заключается в том, что пока растение находится на улице, то ни для него, ни для людей раствор никакого вреда не несет. Но если спилить елку и занести ее в теплое помещение, то она начнет издавать крайне неприятный запах, вызывающий сильную головную боль.
Даже если сразу выбросить елку на улицу, запах настолько сильный, что надолго задержится в квартире или доме. Поэтому елки, которые посажены на улицах – лучше не трогать.
Отметим, что в настоящее время работники КП «Зеленстрой» уже обработали новогодние деревья в парке Климова, что в Шевченковском районе, а также вдоль Набережной. До конца года планируется обработать по всему городу около 1,5 тыс. елок.