Долгосрочный ремонт: на Запорожскую АЭС поставляют запчасти из России

На днях, 23 ноября, на Запорожской АЭС торжественно перезапустили блок №2 после длительного ремонта. Несмотря на ряд проблем, которые обнаружили в процессе проверки Госатомрегулирования в октябре, Запорожская АЭС продолжает работу. Чем это грозит запорожцам?

Экономические игры

Сегодня мы наблюдаем тревожную ситуацию: с Запорожской АЭС буквально играют в большие шахматы, где каждый из блоков – это некая пешка. Они простаивали из-за ремонта, пока НАЭК «Энергоатом» под защитой СБУ закупали сомнительные запчасти у поставщика, который даже не имеет прав на техническую документацию и необходимых мощностей. Более того, поставляет запчасти в РФ.

Блок №5 ремонтируют уже более 200 дней и планируют запустить в конце декабря, хотя разрешения для продолжения его работы комиссия Госатомрегулирования не дала.

Запорожская АЭС работает с ограничениями, начались проблемы с использованием ядерного топлива, и все необходимые работы сместились на два месяца, подтверждает ИА «Интерфакс».

Более того, Госатомрегулирования считает невозможным эксплуатацию блока №6 на энергетическом уровне мощности уже в 2021 году.

Об этом идет речь в открытом письме Общественного совета по вопросам ядерной и радиационной безопасности к СНБО и премьер-министру с требованием разобраться в ситуации и проконтролировать безопасность станции.

А когда речь идет об атомной энергетике и ядерном топливо — становится действительно страшно.

Но будет ли работать АЭС вообще, если ее состояние аварийное уже сейчас? Недостатки в ремонте, нехватка рабочей силы или ряд других проблем никого не останавливают. Местные задаются вопросом: а не использует ли «Энергоатом» АЭС как ресурс, пока украинцы, задержав дыхание, боятся повторения трагедии на Фукусиме? Вопрос может урегулировать Государственная инспекция ядерного регулирования, однако на нее просто давят, процветает коррупция, со «сломанной» АЭС пытаются «выжать» максимум.

Сколько времени у АЭС?

По подсчетам различных источников, украинские атомные электростанции способны проработать максимум 20-30 лет.

Самый новый, 6-й блок Запорожской АЭС отработал уже 25 лет и его проектный срок уже истек. Сроки эксплуатации построенных в 1980-е годы пяти реакторов   продлевали уже не раз.

Эксперты предупреждают, что ресурсов ЗАЭС хватит до 2035-го года, и уже тогда предприятие закроют и остановят. Но возможно ли существование региона и самого Энергодара без такого мощного промышленного центра?

Переход должен начинаться уже сейчас, чтобы с наименьшими потерями перейти к новому поколению экологического будущего. Ветровые  и солнечные электростанции в Запорожской области стали уже здоровой реальностью.

АЭС не вредит окружающей среде?

Нам активно рассказывают о безопасности атомной энергетики, но давайте подумаем. Представьте, сколько этапов проходит урановое топливо при изготовлении, сколько навечно загрязняется почвы и воды после захоронения отработанных материалов. Даже «после смерти», оно все равно продолжает свою пагубную «деятельность». В целом же, это растворы веществ, активность которых превышает среднегодовые допустимые концентрации в воде открытых водоемов более чем в 100 раз.

Сама же АЭС потребляет много воды, ведь ей необходимо постоянное охлаждение. Днепр и воды в радиусе станции «под прицелом».

Врачи предупреждают: небольшие дозы радиации от АЭС  нарушают генетический код людей, живущих вокруг станции. Каждое поколение родившихся рядом с АЭС может иметь значительные проблемы со здоровьем.

Возможны компромиссы?

Никто не призывает закрывать АЭС сегодня или завтра. Следует уже сегодня начать накапливать средства для дальнейшего закрытия блоков.

Стоимость электроэнергии, произведенной на АЭС, должна включать и эти затраты, и затраты на создание новой инфраструктуры Энергодара.

Необходимо Запорожскому областному совету подумать о перепрофилировании Энергодара под зеленую энергетику, создании новых рабочих мест.

Солнце и ветер – в Запорожской области есть все, что нужно, чтобы создать безопасное будущее и действительно благоприятный климат не только в городе и области, но и за ее пределами. Не стоит забывать и о Приморской ВЭС, которая на сегодняшний день продолжает бить рекорды мощности и размеров. 27 мощных ветряков сейчас вызывают настоящий восторг у врагов антропогенного СО2. И в области зарубежные инвесторы строят новые ВЭ .

Технологии – это огромный шаг, и тысячи настоящих профессионалов (не только с АЭС) задаются целью сделать энергетику чище ради науки и человечества. Вместе с тем, не потерять уже существующие достижения, такие как технология ядерного синтеза.

Опыт Европы и лучшие умы и руки Украины способны восстановить климат, помочь с адаптацией к его изменениям.

Но атомной энергетикой нельзя играть, предупреждает горький опыт Фукусимы и Чернобыля. И если продолжать эксплуатировать ЗАЭС далее вопреки здравому смыслу и предупреждениям специалистов, то совсем скоро, вместо урбанистического города Энергодар может превратиться в город-призрак, а вся Запорожская область станет ядерной пустыней. И эту атомную трагедию можно и необходимо предотвратить, говорят сами жители Запорожского региона.

spot_img
Важливо
Схожі новини