Запорожские дорожники рассказали, как обстоит ситуация на дорогах области

В минувшие выходные, как и обещали синоптики, в Запорожской области выпал первый снег. В связи с осложнением погодных условий дорожники перешли в режим круглосуточного дежурства.

Как рассказали в Службе автомобильных дорог, в ночь с пятницы на субботу дорожники начали обрабатывать дороги в поселке Бильмак, Розовке, Гуляйполе и городе Пологи. Всего было задействовано 12 человек и 8 единиц спецтехники. Также рабочие использовали 99 тонн песчано-солевой смеси.

Запорожские дорожники рассказали, как обстоит ситуация на дорогах области

В ночь с субботы на воскресенье на дорогах области работало 67 единиц спецтехники и 83 рабочих. На обработку участков автодорог было использовано 774 тонны песчано-солевой смеси и 32 тонны соли в чистом виде.

Запорожские дорожники рассказали, как обстоит ситуация на дорогах области Запорожские дорожники рассказали, как обстоит ситуация на дорогах области

Отмечается, что толщина снега на дорогах области составляла от 1 до 5 см. Служба автомобильных дорог в Запорожской области призывает водителей отказаться во время сильных осадков от поездок на дальние расстояния – особенно с детьми.

В случае, если Вы все-таки решили отправиться в путешествие, помните о безопасности на дороге:

  1. Придерживайтесь скоростного режима.
  2. Будьте предельно внимательны и осторожны. Ваши действия на зимней дороге должны быть полностью контролируемыми и обдуманными. Помните, что быстрый разгон, резкое торможение и резкие повороты могут стать причиной заноса транспортного средства.
  3. Включайте фары ближнего света. Это поможет другим водителям видеть ваш автомобиль.
  4. Если снежная буря или туман застали Вас врасплох во время движения, и вы не видите ничего дальше капота автомобиля, не останавливайтесь сразу. Для того чтобы остановиться, нужно выбрать оптимальный и правильное место.

При возникновении чрезвычайных ситуаций на дорогах Запорожской области нужно немедленно сообщить оператору диспетчерской службы по тел. (061) 787-64-30 и по возможности не продлевать движение по этому участку дороги, а подождать на участках отстоя транспортных средств и дать возможность проехать технике для обработки участка.

Также водители могут воспользоваться стоянками и местами отстоя транспортных средств в период неблагоприятных погодных условий. С перечнем таких мест можно ознакомиться по ссылке.

spot_img
Важливо
Схожі новини