«Запорожсталь» модернизирует аспирационные установки

На комбинате «Запорожсталь» в активной фазе проходит масштабная экомодернизация – на предприятии собирают конвейеры для аспирационных установок агломашины. Очередной этап экологической модернизации аглофабрики позволит дополнительно снизить нагрузку на окружающую среду.

Принцип работы новых газоочистных установок агломерационных машин строится на двухступенчатой очистке отходящих газов. Это решение является самым современным и эффективным. 95% газоочистных систем, установленных на металлургических предприятиях Китая, США и Европы, оборудованы именно такими фильтрами.

Специфика фильтров заключается в том, что тягодутьевые машины, которые обеспечивают просасывание воздуха при спекании агломерата, контролируют его транспортировку к очистным сооружениям. Поэтому остановка фильтровального оборудования без остановки производства невозможна.

Сейчас на строительной площадке параллельно со сборником металлоконструкций происходит монтаж элементов оборудования: сбор конвейеров, подготовка к подключению электрочасти и покрытия фундаментов гидроизоляцией.

«Запорожсталь» модернизирует аспирационные установки

— Сейчас идет монтаж конвейеров, по которым уловленная пыль, будет возвращаться обратно в производство. Первый фильтр уже врезан, идет монтаж второго, — рассказывает мастер по ремонту энергооборудования ПАО «Запорожсталь» Олег Сапетко. — Параллельно идет монтаж здания тягодутьевых машин. Завершена заливка первого и второго фундаментов, проходит обратная засыпка шлаком, а также благоустройство территории внутри здания. Параллельно идет монтаж колонн чистого газа и винтовой лестницы, идущей на дымовые трубы для обслуживания приборов. Сейчас мы дошли до отметки 31, 155 — это отметка опорного пояса второго фильтра. Сейчас там выполняются сварочные работы. Планируем в ближайшие дни уже подавать первые бункера и опорный пояс второго фильтра.

В проект по модернизации аспирационных установок хвостовых частей агломашин комбинат «Запорожсталь» инвестировал 235 миллионов гривен. Новая установка позволит улучшить условия труда и производить очистку воздуха от пыли значительно эффективнее.

«Запорожсталь» модернизирует аспирационные установки

Напомним, этот проект реализуется в рамках выполнения Меморандума, который комбинат «Запорожсталь» и Запорожская областная государственная администрация подписали 21 октября 2020 года. Меморандум направлен на снижение воздействия на окружающую среду.

Всего в экологическую модернизацию аглофабрики — установку газоочистных систем агломашин №1-6 — комбинат уже инвестировал более 1,2 млрд гривен.

С 2012 года комбинат «Запорожсталь» направил на экомодернизацию около 15 млрд гривен. Крупнейшие из реализованных проектов: экологическая реконструкция доменных печей с установкой современных аспирационных систем литейных дворов и бункерной эстакады, строительство единственной в Украине линии солянокислотного травления в ЦХП-1, ввод в эксплуатацию комплекса возвращения промышленно-ливневых стоков, а также модернизация аглофабрики.

spot_img
Важливо
Схожі новини