Виталий Тишечко выполнил обещание — политик подал заявление на Буряка в Генпрокуратуру из-за миллиардных долгов Запорожья

В Киеве состоялась пресс-конференция кандидата в мэры Запорожья от политической партии «Слуга Народа» Виталия Тишечко по поводу долгов городского бюджета Запорожья и коммунальных предприятий города. По словам политика, миллиардные долги возникли вследствие неэффективных управленческих решений действующего мэра Владимира Буряка и системной коррупции. На основании этого было подано заявление в Генеральную прокуратуру. Также документ направлен на ознакомление Президенту Украины.

«Речь о долгах и кредитах, которые наш город накопил за последние 5 лет. Если в ближайшем будущем Запорожье не откажется от безответственного накопления долгов, то городу грозит банкротство. К началу каденции действующего городского головы Запорожья Владимира Буряка бюджет города был профицитным и остаток на счетах составлял более 400 млн грн. На сегодня ситуация такова: местный долг на конец 2019 года составлял сумму 1 млрд 26 млн гривен. Но уже по состоянию на 31 декабря 2020 года местный долг бюджета города будет достигать 1 млрд 477 млн ​​гривен», — сообщил Виталий Тишечко.

Виталий Тишечко выполнил обещание - политик подал заявление на Буряка в Генпрокуратуру из-за миллиардных долгов Запорожья

Политик добавил, что, согласно графику, основные выплаты по кредитам в Запорожье начнутся с ноября этого года. В настоящее время есть 2 кредита на общую сумму 600 млн гривен. Их город должен погасить до конца 2024 года по процентной ставке 19,5% годовых. 2 кредита на сумму 500 млн грн запорожцы будут возвращать до 2025 года по процентной ставке 17,5% годовых. И одно заимствование на 15,3 млн евро, что составляет более 500 млн грн, нужно вернуть к 2041 году.

Виталий Тишечко подчеркнул, что процентные ставки по взятым командой Владимира Буряка кредитам, значительно превышают «обычные» ставки для муниципальных заимствований, из-за чего городу был нанесен серьезный экономический ущерб.

«Учетная ставка НБУ постоянно снижается и в настоящее время составляет лишь 6%. В случае с нашим городом, принятие решений об оформлении кредитов увеличило расходы бюджета Запорожья на сумму процентов, которые по ним будут выплачиваться, а именно более чем 22 млн грн. Совершение указанного деяния нарушает принцип сбалансированности бюджетов, а именно п. 2 ч. 1 ст. 7 Бюджетного Кодекса», — сказал Виталий Тишечко.

На пресс-конференции также присутствовали кандидаты в Запорожский городской совет от партии «Слуга Народа» Гиренко Алексей и Ефименко Денис. Политики прокомментировали финансовое положение местных коммунальных предприятий, в частности, КП «Международный аэропорт «Запорожье», которому также угрожает банкротство из-за кредитов, взятых на строительство нового терминала.

Виталий Тишечко выполнил обещание - политик подал заявление на Буряка в Генпрокуратуру из-за миллиардных долгов Запорожья

«Международный аэропорт «Запорожье» — один из самых проблемных «активов» города. В первую очередь из-за системной коррупции. Но именно в этот объект, в том числе команда действующего мэра, вкладывала деньги, взятые в кредит. Деньги, которые затем успешно «исчезали», неэффективно расходовались и так далее. Только за последние 3 года возбуждено 4 уголовных дела по работе КП «Международный аэропорт Запорожье». Например, была завышена стоимость строительства нового терминала — на 427 тыс. грн», — заявил Алексей Гиренко.

Виталий Тишечко выполнил обещание - политик подал заявление на Буряка в Генпрокуратуру из-за миллиардных долгов Запорожья

По словам Дениса Ефименко, доходы аэропорта падают второй год подряд, поэтому возвращать кредиты предприятие скоро просто не сможет.

«Учитывая то, что доходы аэропорта падают второй год подряд и не выполняется финансовый план, такая деятельность — прямой путь к банкротству. В 2019 чистый доход аэропорта составил 104 млн грн (82% от плана). Только в первом квартале 2020 чистый доход Международного аэропорта Запорожье — 24 млн грн (71% от плана). А выплаты по кредитному договору составят по курсу НБУ на сегодня 113 млн грн в год. Где аэропорт возьмет эти деньги — неизвестно», — сказал политик.

В конце пресс-конференции Виталий Тишечко напомнил, что сегодня, 21 октября, он вместе с командой подал заявление в Офис Генерального прокурора по поводу неэффективных управленческих решений мэра Буряка, которые привели к убыткам местного бюджета. Заявление подписали более 1200 жителей Запорожья.

spot_img
Важливо
Схожі новини