В Запорожье приехал редкий британский ретро-автомобиль (ВИДЕО-ФОТО)

В экспозиции запорожского музея техники «Фаэтон» появилась новинка – британский ретро-автомобиль Wolseley «Hornet» Mark II 1969 года выпуска. Соответствующие фото появились на странице музея в Facebook.

В Запорожье приехал редкий британский ретро-автомобиль (ВИДЕО-ФОТО)

Сотрудники «Фаэтона» рассказывают, что сегодня, в Украине – это единственный такой автомобиль. Всего их было выпущено 24000. В свое время этот автомобиль был очень популярным в Европе.

Новый экспонат предоставлен музею на хранение коллекционером-реставратором из Днепра – Виктором Боняком. Поэтому в Запорожье он пробудет только определенное время.

Как рассказали в музее, этот автомобиль был одной из версий Mini.

«Снаружи Wolseley выглядит очень маленьким, но внутри довольно просторно, хотя высоты кузова не хватает и приходится сидеть ссутулившись. Разница в оформлении салонов между Wolseley и Mini не очень значительна. Пожалуй, первое, что бросается в глаза – отделка овальной панели приборов натуральным деревом. В остальном все точно так же. И в плане комфорта обычный Mini ничуть не хуже. И черный двуспицевый руль, и длинная полка перед водителем и пассажиром, и карманы в дверях. С ними связана одна из легенд: их размеры специально рассчитали таким образом, чтобы туда влезала классическая английская бутылка «Gordon’s Gin» зеленого цвета», — сказано в сообщении.

spot_img
Важливо
Схожі новини