Функционал и задачи солнечного коллектора

Преобразование солнечной энергии в тепловую энергию гарантируется благодаря применению солнечного коллектора. Данные устройства применяются для нагрева воды, когда нет возможности использовать другие источники. По ссылке https://220volt.com.ua/geliosistemy/solnechnie_kollektori/atmosfera/ можно детально ознакомиться с ассортиментом солнечных коллекторов, чтобы приобрести идеальное решение под свои нужды и запросы.

Как работает солнечный коллектор?

Солнечные лучи попадают непосредственно на панель, после чего внутри коллектора происходит непосредственный нагрев теплоносителя системы. В качестве теплоносителя может применяться специальная жидкость или вода. Минимальный срок эксплуатации данного изделия составит 15 лет, при этом они неприхотливые в эксплуатации и простые в использовании.

В здании устанавливается бак и змеевик, куда и попадает нагретая в результате выделения тепла вода. Посредством данной системы можно существенно сократить расходы на отоплении и получении горячей воды на протяжении всего сезона или года.

Преимущества солнечных коллекторов

  1. Оборудование с легкостью поглощает и преобразует даже инфракрасное излучение, которое попадает на поверхности через облака и тучи.
  2. Применение вакуумной системы в трубках позволяет без потерь передавать теплоноситель, сохраняя его энергию.
  3. Солнечные коллекторы не нужно часто обслуживать или ремонтировать.
  4. На случай низкой солнечной активности формируется резерв, который подключается в случае крайней необходимости.

Около 85-100% горячей воды может обеспечиваться именно коллекторами. При должном обслуживании гарантируется снижение затрат на отопление до 50%. В среднем окупаемость составляет от 2 до 4 лет.

Коллекторы в составе гелиосистемы

Гелиосистемой является комплекс оборудования и технических средств, обеспечивающий оптимальные условия для нагрева воды. Солнечные коллекторы являются лишь частью этой системы и при необходимости могут заменяться в зависимости от условий и характера эксплуатации.

Покупателям не нужно проводить расчеты и подбирать всё оборудование в соответствии с техническими стандартами и нормами потребления. Всего лишь нужно приобрести комплект и произвести монтаж с последующими проверочными работами. Комплект включает детальные схемы и инструкции, которые помогут определить идеальное место установки и в результате произвести монтаж в соответствии с рекомендациями производителя.

 

spot_img
Важливо
Схожі новини