Загадочный зверёк: в Запорожской области родилась патагонская мара (ФОТО)

Как рассказывают сотрудники зоопарка, это крупный грызун, который напоминает длинноногого зайца. В этом году у мар уже рождался малыш весной, так что это второе пополнение за год.

У новорожденного все хорошо, его кормит мама. Малыш родился с открытыми глазками, как и все детки этого вида, пишет «Вгороде«.

Загадочный зверёк: в Запорожской области родилась патагонская мара (ФОТО) Загадочный зверёк: в Запорожской области родилась патагонская мара (ФОТО) Загадочный зверёк: в Запорожской области родилась патагонская мара (ФОТО)

Отметим, что мары обычно ростом в полметра и весят они около 15 килограммов. Среди грызунов они четвертые по размеру. Кушают мары растительную пищу – траву и корни, иногда кору, листья, плоды и ягоды. Они хорошо размножаются в неволе, беременность длится чуть больше двух месяцев. Живут мары около 10-14 лет.

Интересно знать, что мары очень «скоростные». Бегают они очень быстро (со скоростью до 30 километров в час), при этом передвигаются галопом как маленькие лошадки и могут совершать почти двухметровые прыжки. В спокойной обстановке мары медленно шагают иноходью.

spot_img
Важливо
Схожі новини