В Запорожской области сотрудники СБУ разоблачили активного пропагандиста “русского мира”(ФОТО)

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили деятельность пропагандиста «русского мира», который вел активную сепаратистскую деятельность и призывал к созданию так называемой “ЗНР”.

По данным следствия, житель Мелитополя создал в одном из популярных мессенджеров группу, под названием «Melitopol Vostanie», в которой регулярно размещал деструктивные материалы. В них мужчина призывал к свержению конституционного строя, пропагандировал идеи насильственной федерализации и выхода южных областей из состава Украины. Кроме того, он поддерживал идею создания фейковых «Запорожской республики» и «Новороссии».

Также известно, что  накануне празднования «Дня победы над нацизмом во второй мировой войне» злоумышленник пытался организовать ряд провокаций. В частности, он планировал распространять агитационную продукцию сепаратистского характера с призывами к созданию так называемой «Новороссии» и силового захвата власти. Среди жителей Мелитополя он подыскивал исполнителей, которые распространяли собственноручно изготовленные им открытки.

Также администратор сепаратистской группы предлагал лицам, которые разделяют его взгляды вступать в так называемый «мелитопольский подполья« Легион», и выполнять задачи по наблюдению за военными объектами, рисованию антиукраинских граффити и расклейке полиграфии сепаратистского характера.

В Запорожской области сотрудники СБУ разоблачили активного пропагандиста “русского мира”(ФОТО) В Запорожской области сотрудники СБУ разоблачили активного пропагандиста “русского мира”(ФОТО)

Во время проведения следственных действий правоохранители изъяли компьютерную технику с доказательствами антиукраинской деятельности: открытки, мобильные телефоны и различную сепаратистскую символику.
Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности осуществлялись под процессуальным руководством прокуратуры Запорожской области.
Следственные действия продолжаются.

В случае, если вина подозреваемого будет доказана в суде ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

spot_img
Важливо
Схожі новини