«Смотрящий меценат»: что известно об Евгении Анисимове сегодня, и чего ожидают от запорожского суда

Сегодня, 26-го февраля в Запорожье должны были рассматривать дело Евгения Анисимова. Заседание состоится в Заводском районном суде.

Мужчину задержали в Киеве 16-го февраля, а до этого «Анисим» 6 лет пребывал в розыске.

В то время, как кто-то страдал от действий Анисимова (например, владелец холдинга Global Spirits Евгений Черняк), запорожская власть называла его примерным бизнесменом и даже меценатом.

Анисимов был известен своими делами и активными попытками влезть в чужой бизнес со времён Виктора Януковича, «крышевал» Александровский рынок,  «высматривал» и наблюдал за предпринимателями, оттуда и соответствующее жаргонное имя «смотрящий». Именно с того времени в обиход и вошли подобные слова, и свои «смотрящие» появились в каждом регионе.

"Смотрящий меценат": что известно об Евгении Анисимове сегодня, и чего ожидают от запорожского суда

Главная цель такого человека — передавать деньги из теневого бизнеса в столицу, делать это максимально чисто и незаметно.

Были «свои» люди у Анисимова во власти городской и областной. Политолог Роман Пятигорец рассказал «Радио Свободе» о ряде фактов, с помощью которых «смотрящий» фактически контролировал работу мэра с помощью своих людей.

В международном розыске Ансимов пробыл 6 лет, как оказалось, в последнее время он проживал в посёлке Козин под Киевом. В данный момент он находится в СИЗО без права внесения залога.

Запорожцы очень ждут решения суда, но тем не менее, настроены скептически. «Отпустят», «Придумают что-то», и «Опять убежит», — сопровождает практически каждую новость о Евгении.

Как оказалось, не зря.

Как стало известно, сегодняшнее заседание не состоялось по причине неявки защитника. Об этом сообщил Дмитрий Гладкий на своей странице в Фейсбуке.

Слушание перенесли на 2-е апреля.

 

 

 

 

spot_img
Важливо
Схожі новини