«Коронавируса нет, но есть пневмония и грипп»: заведующий пульмонологии в Запорожье рассказал о ситуации в городе (ВИДЕО)

В Запорожье коронавируса нет, но вот грипп и пневмония порабощают запорожцев. Что делать в таком случае, «Голос Запорожья» спросил у главного врача пульмонологического отделения городской больницы №9 Баринова Сергея Станиславовича.

Медик подчеркнул — сейчас в отделении есть много больных с пневмонией, односторонней и даже двухсторонней. Как правило, она начинается с простых симптомов простуды, плавно переходящих «ниже». Спасает вакцинация, одна доза которой стоит всего 300 гривен. Все пациенты в отделении поступили невакцинированными. Сейчас таких 54 человека. Люди просто не шли на больничный и переносили «на ногах» болезни, запивая температуру очередной дозой горячего чая с парацетамолом.

Всего в Украине существует два препарата для лечения гриппа. О них врач рассказал в интервью.

Касательно коронавируса из Китая, то беспокоиться на о чем, заверил Сергей Станиславович. Сейчас есть более глобальные проблемы -тот же грипп или корь. Поэтому не стоит забывать о профилактике

 

spot_img
Важливо
Схожі новини