«У меня рак»: новая схема запорожских мошенников через социальные сети (ФОТО)

Об этом «Голосу Запорожья» стало известно из собственных источников.

Так, инстаграм-аккаунт одной из жительниц Запорожья, пока она находилась в отпуске за границей, взломали неизвестные. Затем мошенники начали рассылать сообщения  людям из списка контактов девушки с просьбой перечислить деньги на карту.

Они сообщали друзьям девушки от ее имени, что у нее рак, и ей нужно собрать на лечение более пяти тысяч гривен.

"У меня рак": новая схема запорожских мошенников через социальные сети (ФОТО)

Люди, обеспокоенные произошедшим, сразу же реагировали, но для достоверности просили подтвердить личность, и задавали вопросы, ответы на которые могла знать лишь настоящая хозяйка аккаунта.

"У меня рак": новая схема запорожских мошенников через социальные сети (ФОТО)   "У меня рак": новая схема запорожских мошенников через социальные сети (ФОТО) "У меня рак": новая схема запорожских мошенников через социальные сети (ФОТО)

Тем не менее, несколько человек всё же перевели деньги в руки мошенников. В чем же дело?

"У меня рак": новая схема запорожских мошенников через социальные сети (ФОТО)

Мошенники сообщали реквизиты банковской карты, имя и фамилия владельца которой совпадали с именем хозяйки взломанного аккаунта. Секрет вот в чем: при транслитерации некоторые имена переводятся не так как «слышатся», так и здесь — в фамилии владелицы карты заменили i на y. 

"У меня рак": новая схема запорожских мошенников через социальные сети (ФОТО)

Казалось бы, незначительная мелочь, но такое незнание дорого обошлось некоторым людям.

Никогда не отправляйте деньги неизвестным (и даже известным) людям без дополнительной связи. Удостоверьтесь в том, что говорите с человеком, которого знаете, а не с мошенником.

 

spot_img
Важливо
Схожі новини