Рейдерский захват земель водного фонда на Запорожье пытаются узаконить через Верховный суд

Речь идет о Белозерском лимане и земельных участках, которые вместе с предприятием «Запорожский рыбокомбинат» прибрал к рукам Олимпий Покатов. Летом 2019 года суд признал договора аренды недействительными и обязал Покатова вернуть землю арендатору – Запорожской ОГА. Однако областные власти решили оспорить это постановление в Верховном суде. Почему и зачем – попытались разобраться «ВЕСТИ».

Когда-то рыбная отрасль Запорожской области была чуть ли не гордостью региона и одним из ключевых источников дохода для областного бюджета. Однако сейчас основная часть рыбных хозяйств – в упадке, а некоторые и вовсе доведены до банкротства. Одно из таких – «Запорожский рыбокомбинат». Еще лет 20 назад предприятие производило более 35 тысяч тонн рыбопродукции ежегодно, а до 2006 года на нем работало более 1000 сотрудников. Сегодня разведение и вылов рыбы не производится вообще, а весь штат предприятия – это 5 человек, среди которых директор, бухгалтер, кадровик, электромонтеры и ни одного профильного специалиста – рыбовода или технолога.

«Запорожский рыбокомбинат»: история одного рейдерского захвата

Начало конца «Запорожского рыбокомбината» — 2006 год, когда контрольный пакет акций предприятия оказался в руках Олимпия Покатова – одного из топ-менеджеров промышленного гиганта АО «Мотор-Сич». В Запорожье его личность хорошо известна, ведь именно его связывают с рейдерским захватом и дальнейшим банкротством ряда прибыльных предприятий, в том числе и дочерние предприятия АО «Мотор-Сич». Но об этом – позже.

Выкупив постепенно большую часть акций предприятия, Олимпий Покатов, судя по всему, начал реализовывать старую проверенную схему: сначала довести предприятие до полуживого состояния, а затем – распродать по дешевке «своим». В роли своих в этом случае оказались ближайшие родственники Покатова – его супруга и сын.

Почти 2 тысячи га земель водного фонда уже 13 лет арендуют за копейки

В 2006 году тогда еще ПАО «Запорожский рыбокомбинат» получило в аренду от Каменско-Днепровской РГА 3 земельных участка общей площадью 1639,5 га:

  • Белозерский лиман площадью 1494,9 га
  • Выростные и нагульные пруды площадью 109,5 га
  • Земельный участок площадью 34,44 га, включая землю под гидротехническими объектами (дамба) площадью 5,8 га

Все это – земли водного фонда, а договора аренды были рассчитаны на 10 лет с момента их регистрации в Госреестре земель 30.11.2006 года. Арендная ставка за все вышеперечисленное составляла чуть больше 210 тысяч гривен (около 38 тысяч долларов в год по актуальному на 2006 год курсу).

Уже на тот момент сделка выглядела крайне сомнительно, ведь один из этих объектов, передаваемых в аренду, Белозерский лиман — имеет статус водоема комплексного назначения. А согласно ст. 51 Водного кодекса Украины, такие водоемы в аренду не передаются. Тем не менее, чиновники Каменско-Днепровской РГА идут на грубое нарушение действующего законодательства и подписывают договора аренды на этот объект.

А спустя полгода начинается распродажа имущества рыбокомбината подставным фирмам Натальи и Олега Покатовых. Расследование на эту тему проводили активисты из общественной организации «ЭкоПатруль». Они, кстати, еще в апреле этого года обращались с официальными запросами в ряд правоохранительных органов, в частности – Госбюро расследований НАБУ и Генпрокуратуру, однако, по последней информации, ответа или какой-либо другой реакции все еще нет.

Вместе с имуществом в руки семейства Покатовых попали и земли водного фонда государства, включая заповедные зоны и тот самый Белозерский лиман.

Земли и лиман передали в аренду незаконно

В начале 2016 года истек срок действия договоров аренды, заключенных в 2006 году между ПАО «Запорожский рыбокомбинат» и Каменско-Днепровской РГА. После соответствующего запроса руководства предприятия, РГА приняла решение пролонгировать договора аренды сначала еще на 15 (решение №52 от 01.03.2016 г.), а затем – на 25 лет (дополнительный договор от 1.04.2016 г.). При этом, срок действия договоров продлили на тех же условиях и с той же арендной ставкой. Приведением ее к рыночной, почему-то, никто из местных чиновников не озаботился.

Зато озаботилась Энергодарская местная прокуратура. Увидев в действиях должностных лиц РГА нарушение законодательства при передаче земель водного фонда «Запорожскому рыбокомбинату», прокуроры подали в суд ходатайство о признании договоров аренды недействительными.

17 августа 2016 года Хозяйственный суд Запорожской области принимает решение, которым частично удовлетворяет иск Энергодарской прокуратуры. В частности, о признании незаконным и отмене решения Каменско-Днепровской РГА о продлении договоров аренды ПАО «Запорожский рыбокомбинат» земель водного фонда общей площадью 1639 га.

Своим решением суд подтвердил, что Каменско-Днепровская РГА превысила свои полномочия, продолжив срок аренды спорных земельных участков водного фонда, которые находятся за пределами населенных пунктов на территории РГА. Передавать участки в аренду для ведения искусственного рыборазведения местные чиновники не имели права, однако пошли против закона, грубо нарушив Водный и Земельный кодексы Украины.

Но на этом история не заканчивается. 14 июля 2017 года Брыль как Глава Запорожской ОГА и Свешников (глава Камянско-Днепровской райгосадминистрации) подписывают с рыбокомбинатом дополнительные соглашения. Согласно им, Камянско-Днепровская РГА получает статус первичного арендодателя, а новым арендодателем становится Запорожская ОГА. Договор 2006 года этими соглашениями пролонгируется на 10 лет на тех же условиях, с арендной ставкой, актуальной на 2006 год (!). Кроме того, на рыбокомбинат возложены обязательства обеспечить разработку паспорта водоема и провести нормативную денежную оценку земельных участков.

В октябре 2017 года меняется форма собственности «Запорожского рыбокомбината»: теперь это не ПАТ, а ООО.  Это стало еще одним основанием для того, чтобы в 2018 году делом заинтересовалась прокуратура. Заместитель руководителя Энергодарской местной прокуратуры Запорожской области подал повторный иск с тем, чтобы суд признал незаконными и отменил подписанные Константином Брылем распоряжения и дополнительные соглашения к договорам аренды земельных участков, а также обязал вернуть землю арендодателю.

По мнению прокуроров, договора аренды были продлены с нарушением законодательства Украины, без проведения оценки стоимости земли и без конкурса. В добавок, Запорожская ОГА нарушила порядок обновления этих договоров, ведь «Запорожский рыбокомбинат» подал прошение не за месяц до окончания срока действия предыдущих соглашений, а за 5 дней.

Договора аренды признали незаконными и обязали вернуть землю государству

В июне 2019 года Северный апелляционный хозяйственный суд вынес решение, которым признал пролонгированные договора аренды недействительными и обязал вернуть спорные земельные участки арендатору – Запорожской ОГА.

Коллегия судей пришла к выводу, что при пролонгации договоров аренды было допущено несколько принципиальных нарушений.

В частности, чиновники из Запорожской ОГА нарушили ст. 51 Водного кодекса Украины, запрещающую сдавать в аренду водоемы комплексного назначения – в нашем случае, Белозерский лиман. Эта же статья определяет, что водные объекты сдаются в аренду вместе с земельным участком после проведения земельных торгов. Торги проведены не были. Также по закону водные объекты передаются в аренду только при наличии паспорта водного объекта, который ООО «Запорожский рыбокомбинат» не предоставил.

По мнению судей, продлевать договора аренды с предприятием на тех же условиях Запорожская ОГА не имела права, ведь на тот момент существенно изменились условия. Прежде всего, изменились стороны договоров. Напомним, арендодатель теперь не Каменско-Днепровская РГА, а Запорожская ОГА, в то время как арендатор – уже не ПАО, а ООО «Запорожский рыбокомбинат». Кроме того, новый арендодатель внес новые условия в виде дополнительных соглашений, обязав арендатора до 1 мая 2017 года разработать и предоставить ОГА паспорта водных объектов, а до 1 августа – провести нормативную денежную оценку земельных участков. Этих обстоятельств уже достаточно, чтобы считать продление срока договоров аренды на тех же условиях невозможным.

Суд решил, что пролонгировать договора аренды с ООО «Запорожский рыбокомбинат» Запорожская ОГА не имела права еще хотя бы потому, что были нарушены ключевые условия договоров. Кроме того, что предприятие регулярно нарушало сроки оплаты за пользование земельными участками и накапливало задолженность, оно еще и не выполнило свои обязательства по содержанию участков в нормальном состоянии. Например, в пункте 7.1 договоров четко прописано, что арендатор должен вернуть арендуемые участки в состоянии, не худшем, чем оно было при их получении в пользование. Но, как уже отметили, сегодня не только сам комбинат, но и все арендуемые им земли водного фонда – в тотальном упадке.

Груды металлолома, полуразрушенные здания и водоемы, запущенные настолько, что стали непригодными для разведения в них рыбы – именно так сегодня выглядит когда-то прибыльное рыбное хозяйство. Из-за непрофессиональных и варварских действий Покатова и его окружения, на арендованных ими водоемах аквакультура подверглась инфекционным и инвазионным заболеваниям – аэромнозу и аргулезу. Сложившаяся ситуация делает невозможным использование данных водоемов для рыборазведения в дальнейшем, а обеззараживание данных водоемов требует внушительных капиталовложений.

Брыль ушел, но его схемы продолжают работать?

Но, вопреки этому 10 октября 2019 года Запорожская ОГА, возглавляемая ныне уже новым губернатором, подает апелляцию в Верховный суд Украины с целью оспорить решение Северного апелляционного хозяйственного суда, постановившего вернуть ей спорные участки. С точки зрения здравого смысла и логики, решение абсолютно непонятное.

Возникает вполне резонный вопрос: почему чиновники ОГА так борются за то, чтобы оставить земельные участки за этим арендатором и знает ли о сложившейся ситуации новый глава облгосадминистрации Виталий Туринок? Он пришел на должность с твердым намерением изменить состояние дел, наконец искоренить коррупцию и превратить регион в один из флагманов в плане экономического развития. Интересно, как же в этом случае будет действовать новый глава ЗОГА: как прогрессивный реформатор и принципиальный менеджер или же просто продолжит дело Брыля-Покатова?

Неужели, областные власти готовы и дальше получать копеечную по нынешним меркам арендную плату за земельные участки и водоемы в рекреационной зоне? Выходит, чиновники из ОГА намерены и дальше закрывать глаза на тотальную бесхозяйственность арендатора, уже приведшую к непоправимым последствиям для местной аквакультуры? А еще – спокойно наблюдать за тем, как рыбное хозяйство региона приходит в упадок.

Казалось бы, в интересах любой областной администрации сдавать земельные участки по рыночной стоимости и получать адекватный доход в областной бюджет. Но в Запорожской ОГА почему-то заинтересованы продолжать сдавать земли водного фонда недобросовестному арендатору по ценам тринадцатилетней давности. Сегодня арендная ставка, фигурирующая в договорах аренды, выглядит чисто символической суммой. Судите сами: аренда обходилась Покатову немногим более 210 тысяч в год и если перевести эту сумму в валюту по актуальному курсу, то не наберется и 9 тысяч долларов (!).

Можно только гадать, что же это: аукцион невиданной щедрости, банальная бесхозяйственность или все же коррупция?

А ведь можно просто исполнить решение Северного апелляционного хозяйственного суда и отобрать землю у недобросовестного и бесхозяйственного арендатора. Тем более, что как мы писали выше, Водный кодекс в принципе запрещает передавать в аренду водоемы комплексного назначения.  Возникает логичный вопрос – станет ли облгосадминистрация на сторону Закону, или продолжит политику предыдущего губернатора и будет и далее обслуживать внедренные и отлаженные им сомнительные схемы?

Возможно, ответ кроется в следующем.

Сейчас «Запорожский рыбокомбинат» выживает исключительно за счет аренды складских помещений и финансовой помощи местного промышленного гиганта «Мотор-Сич», одним из основных держателей акций которого является Вячеслав Богуслаев.

Предприятие намеренно поддерживают в полуживом состоянии, ведь через фиктивные компании, которые выкупили часть акций, удобно отмывать  награбленные деньги и разворовывать материальные средства «Мотор Сичи», списывая задолженность рыбхоза перед промышленным гигантом

А занимается этим все тот же Олимпий Покатов. Ведь «Запорожский рыбокомбинат» — не единственное предприятие региона, которое он намеренно разворовывает и доводит до банкротства.

На счету Олимпия Покатова целый ряд рейдерских захватов, среди которых самые громкие – страховая компания «Мотор-Гарант» и финучреждение «Мотор Банк». Действует, обычно, по проверенной и накатанной схеме: расшатывает ситуацию на предприятии, вовлекая судей, прибегнув к подделке документов, подлогам, подкупу государственных регистраторов, правоохранительные органы уничтожает репутацию предприятия, доводит его до банкротства и скупает за копейки. Само захваченное предприятие превращает в руины.

Следствие продолжается, но результаты не впечатляют.

Новая предполагаемая цель Покатова – АО «Мотор-Сич», где он занимает пост директора по персоналу. Сейчас на предприятии развернулась целая война за место преемника нынешнего руководителя «Мотор-Сичи» Вячеслава Богуслаева. С одной стороны – сын Богуслаева Александр, с другой – за контроль над предприятием борется группа, в состав которой входит Олимпий Покатов.

Второй же соучастник, виновный в развале промышленных предприятий области – Константин Брыль, которому НАБУ в июле этого года объявило о подозрении в том, что он не задекларировал за 2016 и 2017 годы доходы на общую сумму около 43 млн гривен. Сумма действительно впечатляет, особенно если учесть, что Брыль всю жизнь был чиновником и никакого бизнеса не вел. Источник происхождения этих средств неизвестен. Зато известен сам Брыль. В основном – как фигурант расследований о разворовывании денежных средств. Так, например, его фамилия упоминалась в расследовании о разворовывании денег при строительстве взводно-опорных пунктов в 2017 году.

Суд, который состоится 31 октября вполне претендует на то, чтобы стать лакмусовой бумажкой или тестом на непредвзятость для всей судебной системы. Именно тогда и узнаем — восторжествует ли справедливость и здравый смысл. Или же все останется как прежде — схемы, рейдерство, разруха.

Источник: «ВЕСТИ»

spot_img
Важливо
Схожі новини