Депутаты запретили выступления пророссийских артистов в Запорожье

25 августа на сессии Запорожского городского совета депутаты запретили артистам, которые публично поддерживают агрессию Российской Федерации против Украины и оккупации Автономной Республики Крым, участвовать в каких-либо культурных мероприятиях на территории Запорожья. За него проголосовали 43 депутата из 64-х. Инициатором решения выступил депутат из фракции УКРОП, ветеран АТО Олег Коломоец. Об этом сообщает УНИАН.

В принятом документе идёт речь о том, что отныне в Запорожье также запрещены гастроли, концерты и другие культурные мероприятия с участием лиц, которые публично не признают так называемые «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями, призывают к насильственному изменению границ Украины, свержению конституционного строя или захвату государственной власти.

Кроме того, культурная деятельность в Запорожье запрещена «лицам, которые с начала российской агрессии в Украине проводят концерты и участвуют в других культурных мероприятиях на территории оккупированной Автономной Республики Крым и временно оккупированных отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, признав при этом наличие незаконного исключительного контроля государства-агрессора РФ над оккупированными территориями», — говорится в тексте решения.

Также теперь в городе не смогут выступать артисты, которые с начала агрессии участвуют в концертах на территории РФ.

По словам укроповца Олега Коломойца, данное решение Запорожского горсовета принято с целью уменьшения идеологического влияния артистов, которые поддерживают агрессию оккупантов против Украины. Напомним, именно по инициативе депутата УКРОП Олега Коломойца Запорожский горсовет признал РФ страной агрессором, а так называемые «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями.

Отметим, ранее по инициативе УКРОПа выступления пророссийских артистов запретили во Львове и Львовской области.

spot_img
Важливо
Схожі новини