Запорожские атомщики отчитались о достижениях за годы независимости

За годы независимости с 1991 по 2016 годы Запорожская атомная электростанция безопасно выработала более 915 миллиардов кВтч электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской АЭС. 

В последние годы Запорожская АЭС вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.
Выработанные запорожскими атомщиками за годы независимости 915 млрд. кВтч – это полное обеспечение Запорожской области электроэнергией на протяжении 120 лет, а всей Украины – на протяжении  6 лет.
Основная задача атомной электростанции — не просто выдавать электроэнергию в нужном количестве, а постоянно обеспечивать безопасность ее производства. Сколько бы станция ни работала, на первом плане — совершенствование безопасности.
В течение трех десятилетий эксплуатации коллектив станции успешно выполняет и перевыполняет производственные планы по выработке электроэнергии, проводит ремонтные кампании, ведет работы по реконструкции и модернизации, что является показателем качественной работы, хорошей организации и эффективного взаимодействия всех служб и подразделений.

На сегодняшний день на Запорожской АЭС  работает более 11,5 тысяч человек, благодаря которым станция ежегодно  генерирует примерно пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве. Более 9 миллионов человек в Украине живут и работают, пользуясь электроэнергией, произведенной на ЗАЭС.

— Сейчас, после многих производственных побед и знаковых достижений, ЗАЭС вплотную приблизилась к новому этапу развития – продлению сроков эксплуатации энергоблоков, — подытожили в пресс-службе.

 

spot_img
Важливо
Схожі новини