Запорожцы смогут бесплатно пройти обследование на гепатит

26 июля с 13 до 16 часов на бульваре Шевченко (на 50 м ниже ДК «Днепроспецсталь») пройдет акция, в ходе которой можно будет бесплатно обследоваться на гепатит, который еще называют «ласковым убийцей».

300 млн человек — носители гепатита В, 500 млн человек — носители гепатита С — такие данные по всему миру приводит ВОЗ. А гепатит А и вовсе называют эпидемией.

Во время акции врачи проведут лекции, выдадут всю нужную информацию на листовках и в буклетах, так же выдадут бесплатные контрацептивы.

Для справки: Гепатит С на сегодня считается самым сложным. При этом он нередко не даёт симптомов, но очень серьёзно нарушает работу печени, за что даже получил название «ласковый убийца». Не так давно ещё диагноз «гепатит С» считался приговором, так как люди с ним не выживали. Нередко заражение происходит при переливании крови. Сейчас частотность заражения снизилась, так как стали проверять донорскую кровь на наличие вирусов более тщательно. Хроническая форма болезни переходит в цирроз и рак, при этом наблюдается хроническое течение патологии у 70–80% больных

spot_img
Важливо
Схожі новини