Новости Запорожья. Новости политики, общество, криминал

Парламентские выборы-2019: за кого голосует Запорожье

Команда Владимира Буряка лидирует на избирательных округах Запорожья.

345

Такие данные обнародовал Институт маркетинга и консалтинга (г. Киев). О результатах социологических опросов рассказала директор исследовательской группы Ирина Щиголь и кандидат политических наук Алексей Полтораков.

–  Для виборців мажоритарник — перш за все людина, яку вони знають, бачили, діяльність якої вони відчули. Ось, наприклад, як нам сказали, чому знають про команду Буряка, бо вони нещодавно в Комунарському районі в приватному сектор відкрили нові транспортні лінії. По симпатиках «Опозиційного блоку» – вони більш відкриті до змін, отже в них все ж таки більше перспектив, і вони націлені на співпрацю, – рассказала  директор исследовательской группы Ирина Щиголь.

Парламентские выборы-2019: за кого голосует Запорожье

Так, большинство горожан уже определились с выбором на своих избирательных округах. С результатом 24,7% на округе № 74 лидирует кандидат в народные депутаты Игорь Чумаченко. За ним идет Петр Сабашук с результатом 11,7% голосов.

Виктора Бусько в 75-м округе готовы поддержать 26,1% опрошенных запорожцев. На втором месте Сергей Кальцев с 12% голосов.

На 76-м избирательном округе лидирует кандидат в народные депутаты Анатолий Пустоваров. За него готовы отдать свои голоса 26,7% опрошенных запорожцев. За ним идет Николай Ярмощук с результатом 9,6% голосов.

На 77 округе лидирующую позицию занял Вячеслав Богуслаев. Его отметка достигает 46,7% голосов избирателей. На втором месте – Сергей Бессонов с результатом 12,6%.

Исследование также показало, что 20% опрошенных горожан еще не определились со своим выбором.

– Близько 20% виборців ще не вирішили за кого будуть голосувати по мажоритарним спискам і за цих людей ще кандидати мають поборотися, – подчеркнула Ирина Щиголь. – Якщо говорити конкретно, то лідерів ми вже бачимо. По трьом позиціям — це представники команди запорізького мера. Крім того, ще у ході дослідження ми дізналися, що, наприклад, Ігора Чумаченка знають, як члена експертної ради соціального конкурсу “Ми- це місто”. Інші “оппоблоківці” – Віктор Бусько та Анатолій Пустоваров також входять до команди мера, тому їхня впізнаваність теж висока. Люди часто схильні голосувати за людей, про справи яких чули або читали в медіа. І це мають буду реальні справи. В останні 9 днів все буде залежати від активності кандидатів, від їх зустрічей з виборцями та тих подій, які будуть відбуватися.

Кандидат политических наук Алексей Полтораков рассказал, что согласно проведенным исследованиям 15% опрошенных граждан не намерены идти на выборы.

– Тут має значення і сезон відпусток, і загальний рівень втоми людей від політики. Вважаю, що суттєво ці результати не зміняться. Щодо партійного списку, то тут на другому місці впевнено йде “Опозиційній блок” і рівень довіри йому високий через те, що його у Запоріжжі представляють реальні люди справи, яким тут довіряють. Я бачу тенденцію до поступового посилення позицій у “Опозиційного блоку”, – отметил Алексей Полтораков.

Парламентские выборы-2019: за кого голосует Запорожье

Социологические исследования в Запорожье проводились с 1-го по 6 июля. За это время удалось опросить более 2 тысяч избирателей. 60 % опрошенных заявили, что будут участвовать во внеочередных выборах 21 июля. Согласно данным опроса, от 60 до 70% запорожцев, в зависимости от округа, положительно оценивают работу городского головы Владимира Буряка.

Также, согласно данных, среди политических партий в Запорожье лидирует «Слуга народа». Второе место занимает «Оппозиционный блок», опередив партию «Оппозиционная платформа – За жизнь».

–  Підтримка партії «Слуга народу», партії Володимира Зеленського доволі чітко корелюється з загальноукраїнською — близько 30%. Та якщо по Україні «Опозиційній платформі – За життя» дають більш-менш друге місце з похибкою, то у Запоріжжі достатньо чітко, стабільно, навіть не в межах похибки займає «Опозиційний блок», – подчеркнул политолог Алексей Полтораков.

В то же время горожане недовольны результатами деятельности премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. 55% опрошенных запорожцев его работу оценивают как неудовлетворительную.