Зеленский дал сепаратистам 8 дней

Украина готова начать строить мост в Станице Луганской, в 200 км от Запорожья, но незаконные вооруженные формирования должны разобрать свои укрепления. Киев будет ждать неделю.

Президент Владимир Зеленский заявил, что готов дать сепаратистам на Донбассе восемь дней, чтобы начать строить мост в Станице Луганской, и уже через месяц он должен быть готов. Об этом он сказал в понедельник, 8 июля, во время общения с журналистами на саммите Украина-ЕС, — сообщает Украинская правда.

По его словам, восстановление моста — один из пунктов Минских договоренностей.

Зеленский отметил, что для этого надо было развести силы, что и было сделано, и теперь следует начать строительство перехода.

«Нам ничего не надо с той стороны. Мы готовы, у нас есть деньги — есть деньги и в бюджете, есть предложения наших западных партнеров. Но для того, чтобы построить мост, надо чтобы та сторона демонтировала бетонные укрепления. Они сказали, что могут это сделать технически за 8-10 дней», — сказал Зеленский.

Он добавил, что украинская сторона готова к демонтажу очень быстро, за два-три дня, но это должен быть параллельный процесс.

«Поэтому я вам честно скажу, мы будем ждать неделю, максимум восемь дней, и если мы не увидим демонтажа с той стороны, мы начнем строить мост. Я думаю, что мы к этому готовы. Я знаю, как это очень быстро сделать. Мы пообещали людям, что в течение месяца мы построим», — заявил президент.

Он отметил, что также было решено, что людей, пересекающих линию разграничения, будут подвозить к мосту на электрокарах или автобусах.

spot_img
Важливо
Схожі новини