В Запорожье состоялась встреча с чемпионом мира по футболу

В Запорожье чемпион мира по футболу Александр Сафронов встретился с воспитанниками ДЮСШ «Металлург», в котором сам когда-то  тренировался. В июне текущего года, будучи в составе молодежной сборной Украины, Александр вместе с командой победил сборную Южной Кореи, тем самым завоевав мировое первенство. Теперь юный футболист приехал поделиться с коллегами секретом своего успеха.

— Также как и некоторые из вас думал о том, чтобы отказаться от футбола, когда что-то не получалось. У меня тоже были такие ситуации. Никогда не сдавайтесь, если вы чего-то хотите, вы сможете этого добиться. Главное – верить и тренироваться. А еще – обязательно слушайте родителей. Они всегда ведут вас правильным путем, без них мало кто добился бы результатов. И пускай в нашем городе будет больше чемпионов.

Встречу  запорожским футболистов помог организовать представитель команды Владимира Буряка, кандидат в народные депутаты Украины Анатолий Пустоваров.

«Очень приятно, что сегодня нас посетил запорожец, который стал чемпионом мира. Однозначно уверен – это прорыв. Это дополнительная мотивация для каждого спортсмена, для каждого юного футболиста, для каждого воспитанника детско-юношеской спортивной школы. Это говорит о том, что каждый из вас, ребята, может добиться таких же высот. Если хорошо трудиться, вы точно сможете достичь успеха. В этом зале мы поздравляем всю громаду, всю нашу футбольную семью с победой. Нам очень приятно, что воспитанники запорожской школы футбола становятся чемпионами мира.  Хочу от имени всего Запорожья сказать спасибо Александру Сафронову за то, что такие игроки продолжают поддерживать хороший имидж запорожского футбола и футбольной школы «Металлург». Очень приятно, что Запорожью есть, кем гордиться», – сказал гостям мероприятия Анатолий Пустоваров.

На встрече чемпион и его первый тренер в ДЮСШ «Металлург» Игорь Конотопов получили медаль «За особистий внесок в розвиток Запоріжжя». Вручил её от имени городского головы Запорожья Владимира Буряка кандидат в народные депутаты Украины Анатолий Пустоваров.

В Запорожье состоялась встреча с чемпионом мира по футболу

Сам чемпион поделился, своей победой он обязан родителям, тренеру и команде.

«Чемпионат мира – это самая высокая планка для любого спортсмена. Чтобы показать такой результат, я, так же как и вы, ребята, каждый день ходил в школу на 12 Апреля. — Я начал заниматься футболом в 5 лет, сейчас мне 20, — рассказал Александр. — В футбольном клубе «Металлург» играл лет до 15. Запорожский клуб дал мне очень многое. прежде всего, это фундамент, благодаря которому я достиг успеха. Самое главное достижение для меня на данный момент — победа в молодежном чемпионате мира.

В Запорожье состоялась встреча с чемпионом мира по футболу

Игорь Конотопов, воспитавший чемпиона, также обратился к участникам встречи.

«Вы прекрасно понимаете, стать чемпионом мира – это большая цель каждого спортсмена. Тем более, в командном виде спорта. Это дорогого стоит. Могу сказать про Александра только самые лучшие слова: и как про человека, и как про спортсмена. Александр Сафронов – челочек, который добился отличных результатов в спорте. Желаю, чтобы в дальнейшем он не потерялся во взрослом футболе и добился цели, которые перед собой ставит, играя в Премьер-лиге в лучших клубах Украины, Европы и мира», — сказал тренер Александра.

В Запорожье состоялась встреча с чемпионом мира по футболу

СПРАВКА: Александр Сафронов – воспитанник ДЮСШ «Металлург». Начинал играть в секции в Хортицком районе, в 2007 году перешел в основную группу под руководство Игоря Конотопова. В 2012-2015 гг. играл в молодежном клубе «Металлург». В 2016 году перешел в клуб «Днепр». С 2018-го – защитник футбольной команды «Днепр-1». В чемпионате мира Александр Сафронов отыграл 4 игры, в том числе, финальный матч. Напомним, молодежная сборная Украины по футболу стала чемпионов мира, который проходил в Польше, обыграв команду Южной Кореи со счетом 3:1.

Напомним, в 2015-м году футбольный клуб «Металлург» прекратил существование из-за отсутствия спонсоров. Запорожским властям под руководством городского головы Запорожья Владимира Буряка удалось сохранить детскую футбольную школу. После этого мэр выступил инициатором возрождения футбольной команды «Металлург». Команда успешно отыграла в любительской лиге, а сезон 2018-2019 провела во Второй лиге.

spot_img
Важливо
Схожі новини