Новые методы сделок или площадка для коррупции? Запорожский губернатор взял под контроль все закупки областных учреждений

Рамочные соглашения как централизация расходов средств областного бюджета является отличной лазейкой в украинском законодательстве, чтобы успешно внедрять коррупционные схемы и наживаться на закупках. Непосредственно от руководителя области зависит, воплощать их или нет.  

29 июля на сайте Запорожской обладминистрации за подписью главы ОГА Константина Брыля появилось распоряжение №482 «Об утверждении Перечня товаров и услуг, закупка которых за деньги областного бюджета будет осуществляться по рамочным соглашениям». В приложении к распоряжению обозначен перечень товаров и услуг из 97 пунктов, которые включают в себя широкий спектр — от продуктов до поставок топлива, от услуг автомобильного ремонта  и компьютерного обеспечения до поставок битума и песка. Рамочные соглашения представляют собой договоренности между  покупателем и поставщиком, которые определяют условия, регулирующие контракты, заключаемые на определенный срок. Таким образом руководство обладминистрации централизовало все закупки  учреждений гуманитарной сферы. Ранее же предприятия имели возможность самостоятельно проводить тендер и определять победителей среди компаний.

Бюджет 2014 года подразумевал затраты на этот перечень из 97 пунктов — около 480 000 000 гривен. В бюджете 2016 года — уже цифра 614 000 000 грн. На 2017 будет около 700 000 000 гривен. При этом сюда входят затраты сотен учреждений и организаций гуманитарной сферы, которые принадлежат к сфере управления Запорожской обладминистрации. Например, в образовательной сфере это Запорожский педагогический колледж, Институт последипломного образования, школы-интернаты, профессиональные лицеи, училища; в сфере здравоохранения — Запорожская областная клиническая больница, санатории, районные больницы, роддомы, противотуберкулезные диспансеры; соцзащиты — областные центры реабилитации и т.д.

Фактически внедренные рамочные соглашения нивелировали систему «Prozorro», которая позволяет проводить тендерные торги в электронной системе в режиме онлайн и у всех на виду. Недавно внедренная в Украине система позволила сэкономить сотни миллионов гривен из казны. Prozorro полностью исключает возможность коррупционной договоренности между конкретным бизнесменом и чиновником. В то время, когда в стране происходит война с коррупцией, децентрализация власти,  руководство Запорожской обладминистрации централизовало все закупки, исключив контроль общества за прозрачными закупками через электронные торги. Таким образом товары и услуги на миллионы гривен может «случайно» поставлять компания, принадлежащая заинтересованным лицам — например, родственникам чиновников.

  • В Запорожье пока не спешат пользоваться системой ProZorro

Областная власть уже практиковала рамочные соглашения — торги по данной системе проходили в 2013 году. Учитывая, что это время совпадало с эпохой правления «экс-смотрящего» Евгения Анисимова, многие запорожцы высказывали о влиянии криминального авторитета на принятие подобного решения руководителями, которых по сей день называют «людьми Анисима».

  • Реванш от криминалитета: кто готовит возвращение запорожского «экс-смотрящего»

C тех пор в Запорожской области более не предпринималось попыток идеи реализовать рамочные соглашения, до тех пор, пока Запорожскую обладминистрацию не возглавил Константин Брыль.

  • Прокурор области: Брыль тесно сотрудничает с личностями, приближенными к «экс-смотрящему» Анисимову

В любом случае в новой схеме торгов будут принимать участие чиновники с уже запятнанной репутацией — известный своими связями с экс-«смотрящим» Евгением Анисимовым  заместитель Брыля Эдуард Гугнин, кума Гугнина , глава областного департамента здравоохранения Виктория Клименко, руководитель департамента соцзащиты Игорь Мещан и Татьяна Озерова, курирующая департамент образования. Напомним, что вышеуказанные департаменты Запорожской обладминистрации регулярно оказываются в центре коррупционных скандалов. Совсем недавно в департаменте соцзащиты проводился прокурорский обыск, а в одном из институтов — коммунальном учреждении департамента образования «раздерибанили» почти 12 миллионов гривен.

  • Будет ли Константин Брыль бороться с коррупцией в гуманитарной сфере Запорожья?
  • Губернатор Константин Брыль воплощает анисимовские схемы?

Напомним, это уже не первый случай, когда Константин Брыль берет под контроль разработанные Анисимовым схемы. Так, в июне этого года глава Запорожской ОГА отменил решение своего предшественника о передаче в аренду земельных участков для добычи марганцевой руды частной компании «Будівельник- 2007».  Частная компания принадлежала Евгению Анисимову.

  • Брыль забрал у Анисимова арендованные 73 гектара для разработки марганцевой руды

О тесных связях нынешнего губернатора с «экс-смотрящим» неоднократно заявляли представители правоохранительных органов, органов городской и областной властей. Так, на минувшей сессии прокурор Запорожской области Александр Шацкий заявил, что глава облгосадминистрации сегодня пытается вернуть «анисимовский» режим, а заместитель главы облсовета Владислав Марченко сказал, что депутаты по сей день работают про правилам анисимовской группировки.

  • Подчиненные губернатора Брыля продолжают реализовывать коррупционные схемы
  • «Мы работаем сегодня по правилам анисимовской группировки», — заместитель главы облсовета

spot_img
Важливо
Схожі новини