Цифровой Бердянск — стратегия развития современного города

Президент Владимир Зеленский недавно заявил, что мечтает об Украине в смартфоне. Это абсолютно правильное направление движения, которое обеспечит поступательное развитие Украины и её дальнейшую эффективную интеграцию в мировое пространство. Ведь современное развитое государство уже невозможно представить без так называемой «диджитализации», которая будет проявляться в глубочайшем проникновении цифровых технологий во все сферы государственной и общественной жизни.

В полной мере поддерживая инициативу президента Украины, хотелось бы отметить, что наиболее перспективной с точки зрения команды Александра Пономарева стратегией создания “Украины в смартфоне»  является «диджитализация» снизу: от местной общины до района, области и страны.

Именно с целью цифрового и реального развития Бердянска командой Александра Пономарева совместно с ведущими ИТ-специалистами в этой области предлагается создание и развитие проекта «информационно-аналитической муниципальной системы».

Как рассказал секретарь горсовета Алексей Холод, планируется, что данная система будет использоваться для оперативного сбора, накопления, анализа информации об объектах инженерной инфраструктуры Бердянска и автоматизации документооборота в сфере учета земельных участков и объектов, и субъектов хозяйственной  деятельности.

 Мы планируем, что эта система позволит выполнять следующие очень важные для города задачи:

– планирования развития инфраструктуры Бердянска (развитие коммуникаций);

– технического аудита, инвентаризации, паспортизации и учета объектов инфраструктуры нашего города;

– планирования ремонтных работ;

– инженерных расчетов и моделирования режимов функционирования объектов инженерной инфраструктуры;

– предпроектного анализа и моделирования, развития инженерной  инфраструктуры;

– повышения информационной поддержки принятия решения в условиях чрезвычайных ситуаций;

– решения вопросов по кадастровому развитию и использованию земель;

– организации работы управления градостроительства по выбору мест нового строительства;

– повышения уровня безопасности при использовании конфиденциальной  информации.

Мы уверены, что внедрение подобных систем и «диджитализация» нашего прекрасного города позволит обеспечивать эффективное функционирование городской инфраструктуры, полноценное развитие городского хозяйства, перспективное планирование развития города, его застройки и создание объектов социального назначения.

Вместе с реформой децентрализации это даст новый импульс развитию региона и страны в целом, а каждый житель Бердянска будет не только знать и контролировать через компьютер все действия местных властей, но и участвовать в жизни города, вносить свои предложения, создавать новые проекты.

spot_img
Важливо
Схожі новини