Как выбрать надувную лодку?

Весной и летом многие хотят купить лодку надувную. Такое плавсредство может использоваться для прогулок, охоты, рыбалки, спортивных соревнований, экстремальных развлечений. Следует помнить, что для каждого вида отдыха есть свой тип лодки, а универсальных моделей не существует.

Для рыбалки

Как выбрать надувную лодку?

Небольшие плавательные средства используются на водоемах без течения (пруды, озера). Для рыбной ловли на море или речке потребуется модель, на которую может устанавливаться двигатель.

Для водных прогулок

Путешествия и отдых на воде — одно из любимых развлечений. Модели имеют яркую расцветку, а в сложенном состоянии занимают минимум места при хранении и транспортировке. Специалисты рекомендуют выбирать светлые тона для дневных прогулок на воде: такие оттенки не так разогреваются и не разрушаются.

Для охоты

Такие модели легко отличить по камуфляжной расцветке, жесткому дну (для стрельбы), бесшумному передвижению. Для бесшумного передвижения используются специальные приспособления на краях.

Ключевые моменты выбора

При покупке следует ориентироваться на цель использования надувной лодки и количество человек, которые будут находиться на борту. Длина плавсредства составляет:

  • для двоих — 3,6 м;
  • для троих — 3,9 м;
  • для четверых — 4,3 м.

Существуют более вместительные модели, способные взять на борт 10 и более людей. К таким относятся и спортивные лодки, использующиеся в рафтинге. Даже самая вместительная лодка в чехле свободно умещается в багажник автомобиля.

spot_img
Важливо
Схожі новини