5G в Украине: когда в стране появится Интернет нового поколения?

В Украине подписали указ о внедрении новой технологии связи. Об этом говорится в сюжете одного из центральных телеканалов.

Так, чиновники планируют запустить стандарт следующего поколения 5G уже в 2020 году. Соответствующий указ подписал Петр Порошенко в последние дни своих полномочий.

Согласно документу связь пятого поколения позволит украинцам получить интерактивное телевидение, электронное управление, а также новые инвестиции в Украину.

Как рассказали в Нацкомиссии связи, уже анализируются необходимые частоты. Кроме того, в следующем году состоятся торги в рамках тендера по продаже 5G-лицензий.

По данным экспертов  средняя скорость 5G-интернета составит минимум 10 Гбит/сек. Украинцы смогут мгновенно скачивать видео и сериалы самого высокого разрешения.

Примечательно, что другие специалисты не верят в запуск технологии в 2020 году.

По словам главы Интернет-ассоциации Украины Александра Федиенко, в ближайшие 5 лет запуск технологии невозможен. В 2020-м смогут утвердить только стандарт 5G.

Также эксперт отметил, что стандарт в основном необходим для управления искусственным интеллектом, а не просто для доступа в интернет.

А в Украине таких потребителей нет. Кроме того, стоимость 5G-частот на тендерах может достигнуть до 10 млрд грн. (прим. стоимость 4-G – 5,434 млрд грн.). Поэтому мобильным операторам будет это невыгодно, так как они не смогут окупить такое вложение.

Источник: Сегодня

spot_img
Важливо
Схожі новини