Зеленский принял решение распустить Раду: когда состоятся досрочные парламентские выборы

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что распустит Верховную Раду. Об этом он сообщил во время инаугурации, которая состоялась сегодня, 20 мая.

Так, во время своей первой речи на посту президента Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной Рады, а перед тем дал народным депутатам два месяца на принятие нескольких важных законопроектов.

«Вы сами назначили инаугурацию в понедельник, в рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет, будем работать. А потому, я прошу вас принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс и сделайте открытые списки. А также  я прошу вас уволить главу СБУ, генерального прокурора Украины, министра обороны Украины. Это далеко не все, что вы можете сделать, но для начала достаточно. У вас на это будет два месяца. Я распускаю Верховную Раду 8 созыва», — заявил Зеленский.

После завершения торжественной речи Владимир Зеленский под аплодисменты украинцев, которые собрались в Мариинском парке, отправился на принятие командования Вооруженными силами Украины.

Стоит отметить, что официальных заявлений по поводу роспуска парламента в команде Зеленского еще не делали. Однако по данным УНН, которое ссылается на информированные источники, датой проведения досрочных выборов в украинский парламент будет названо 14 июля 2019 года.

spot_img
Важливо
Схожі новини