Молочный лиман будет спасён (ФОТО)

Более 50 млн грн выделят из государственного бюджета на строительство соединительного канала между Молочным лиманом и Азовским морем. Еще 33 млн грн пойдут на создание на берегу залива современного экоцентра. 

В последние десятилетия Молочному лиману грозит пересыхание. Если ранее он был связан с Азовским морем естественной протокой, то сейчас наполняется водой с помощью искусственно созданного соединительного канала, который нуждается в регулярной расчистке. С возникшей проблемой борются вот уже более десяти лет. Это требует множество усилий и значительных средств.

Соленый Молочный лиман – одна из уникальных природных достопримечательностей нашего края. Он входит в состав природно-заповедного фонда Украины и является гидрологическим заказником общегосударственного значения, а также рыбохозяйственным водоемом. Именно здесь природой созданы исключительные условия для нереста и нагула пиленгаса и других ценных видов рыб. И все это под постоянной угрозой исчезновения.

Благодаря тому, что народные депутаты Украины Александр Пономарев и Сергей Валентиров отстояли интересы заповедника, на решение этой проблемы из госбюджета будет выделено 55 млн грн. 24 апреля Кабинет министров принял решение о финансировании ряда природоохранных мероприятий, в том числе и на расчистку канала, соединяющего Азовское море и Молочный лиман.

Молочный лиман будет спасён (ФОТО)
Народный депутат Сергей Валентиров во время одного из выездов на Молочный лиман

Как рассказал инициатор этого проекта, директор Приазовского национального природоохранного парка Дмитрий Воловик, более 50 млн грн пойдет на строительство соединительного канала между Молочным лиманом и Азовским морем. Сооружение будет более 2000 м в длину, шириной 40 м по дну и 100 м по верху. Проектом предусмотрено, что на входе в устье будут построены два гидротехнических сооружения длиной 140 метров, шириной – шесть метров и высотой 1,5 метра от уреза воды.

По словам Дмитрия Воловика, еще 33 млн грн пойдут на создание современного экоцентра на берегу Молочного лимана. Он займет более 600 кв м. В сооружении будет расположен огромный экран с разрешением 4 К, который даст обзор на 360. Это будет замечательным дополнением для обучения детей и незаменимой помощью в работе экологов.

Стоить ли говорить о необходимости проведения подобных природоохранных работ? Каждый год рыба отправляется в Молочный лиман на нерест. Но из-за волн и привычных для нашего края восточных ветров устье залива постоянно засыпает песок. Если промоину между лиманом и Азовским морем не расчищать, то взрослая рыба не сможет вернуться обратно, да и мальки попросту погибнут. А это может обернуться экологической катастрофой.

Молочный лиман был и остается местом гнездования многих видов птиц, нерестилищем и местом для нагула для ценных пород морских рыб (прежде всего, для черноморского и азовского пиленгаса). Кроме того, здесь встречаются 14 видов редких растений и животных, занесённых в Красную книгу Украины. Благодаря расчистке соединительного канала удастся спасти от исчезновения этот уникальный залив, который по праву можно считать украшением Приазовского национального природоохранного парка.

Молочный лиман будет спасён (ФОТО)
Постоянная  расчистка промоины Молочного лимана давала только временный результат. Теперь там будет построено гидротехническое сооружение, которое позволит сохранить экологию лимана и Азовского моря

Источник: ПРО Бердянск

spot_img
Важливо
Схожі новини