В Запорожье на химическом предприятии будут эвакуировать сотрудников из-за «выброса» хлора

В Запорожье с 21 по 23 мая пройдут учения по гражданской обороне. Об этом говорится в распоряжении городского головы Владимира Буряка.

Так, учения будут проводиться в два этапа. На первом этапе спасатели будут отрабатывать действия в случае ЧП на химически опасном объекте. Таким стал Запорожский титано-магниевый комбинат.

По легенде  на ЗТМК сложилась угроза возникновения ЧП, связанной с выбросом хлора с технологического оборудования в количестве от 50 кг за 1 мин.

В связи с этим  патрульные, которые находятся в районе ул. Скворцова, должны будут оповестить население об экстренной эвакуации в направлении трассы Харьков — Симферополь.

Эвакуация будет проводиться пешим порядком, а также личным. Затем около домов №№ 1,2 по ул. Скворцова горожан будут ожидать два муниципальных автобуса большой вместимости и два микроавтобуса.

Отмечается, что работники управления соцзащиты будут сопровождать инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями. Эвакуированное население отвезут  в безопасный район на базе ЗОШ №85.

Во втором этапе учений по легенде будет введен правовой режим военного положения. Таким образом, специалисты проверят действия населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное время и в особый период.

spot_img
Важливо
Схожі новини