Минобразования представило проект школьной реформы

Обучение увеличат до 12 лет и включат в него несколько периодов, отметили в ведомстве.

Минобразования представило проект школьной реформы с 12-летним обучением, сообщает сайт ведомства.

Здесь разместили документ с предлагаемыми изменениями. Согласно реформе, начальная школа (базовый период) займет четыре года. После этого пять лет отведут базовой средней школе (гимназия) и еще три года — профильной средней школе из двух циклов. Второй цикл будет включать 11 и 12 классы.

В десятом классе ученики смогут изменить профиль образования. В то же время в профильной школе предусмотрено академическое направление (лицей) и профессиональное (лицей и колледж).

Выпускники новой украинской школы должны быть всесторонне развиты и способны критически мыслить, указано в документе. Также от них ожидают патриотизм с активной позицией и желание быть инноваторами.

«Вся жизнь Новой школы будет организована по модели уважения прав человека и демократии», — отметили в ведомстве.

Одно из нововведений реформы — автономия школ и распределение госсредств для равного доступа детей к качественному образованию. При этом учеников обеспечат новыми учебниками, а педагогов подготовят в соответствии с изменениями.

Введение реформы запланировано в 2018 году. До этого ее начнут внедрять в начальной школе. В 2019-2022 годах начнет работу базовая школа, а в 2023-2029 годах — профильная.

Введение 12 класса запланировано на 2029 год.

spot_img
Важливо
Схожі новини