ЦИК официально объявила результаты выборов: названа возможная дата инаугурации

Центральная избирательная комиссия Украины во вторник, 30 апреля, объявила официальные результаты голосования во втором туре президентских выборов, который состоялся 21 апреля. Об этом сообщается на сайте ЦИК.

Так, победителем выборов президента объявлен Владимир Зеленский. Во втором туре за него проголосовало 13 541 528 украинцев, а за Петра Порошенко – 4 522 450 украинцев.

Как рассказала глава ЦИК Татьяна Слипачук, протокол уже одобрили и подписали все члены комиссии, затем ЦИК отправит эту информацию в официальные издания «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр».

Публикация в этих газетах и будет считаться официальным объявлением результатов выборов. Произойдет это в течение 5 дней, по 4 мая включительно.

Кроме того, после публикации результатов выборов в газетах  Верховная Рада определит дату инаугурации. Она должна состояться в течение 30 дней после объявления результатов, то есть не позднее 3 июня.

Затем на торжественном заседании Верховной Рады новоизбранный президент принесет присягу, положив одну руку на Конституцию Украины и (по желанию) другую – на Пересопницкое Евангелие.

spot_img
Важливо
Схожі новини