Запорожских чиновников научат заполнять электронные декларации

Запорожцам рассказали о новой электронной системе декларирования. Презентация программы прошла 9 августа в стенах Запорожской облгосадминистрации, и сегодня же чиновников обучат пользоваться этой системой. Об этом сообщает журналист «ГОЛОСА» с места событий.

Спикерами встречи были представители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и эксперты программы развития ООН. В рамках встречи в ОГА презентовали новую систему подачи деклараций, которые в скором времени станут обязательны для всех чиновников.

Спикеры пояснили, что с 15 августа все чиновники обязаны декларировать свое имущество. И по обновленной системе декларации подаются в электронном виде. По мнению экспертов, такая система станет еще одним оружием в борьбе с коррупцией. Помимо механизма подачи документов, обновили и сами декларации. Так, теперь чиновники обязаны будут декларировать и подарки, и средства, которые не находятся на банковском счету, и даже недостроенные помещения. Отмечается, что персональная информация будет доступна только сотрудникам Агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Обновленные электронные декларации госслужащие обязаны подавать в течение 60 календарных дней.  Те, кто подаст недостоверные декларации на сумму до 345 тысяч гривен, понесут административную ответственность, за недостоверность в декларациях на суммы свыше 354 тысяч – криминальную.

Сегодня же, 10 августа, чиновников ожидает мастер-класс по заполнению обновленных деклараций в электронном виде.

spot_img
Важливо
Схожі новини