Официально: Порошенко заявил о завершении военного положения в Украине

Как мы сообщали ранее, сегодня  на территории Запорожской области и еще 10 областях Украины  перестало действовать военное положение.

Так, о завершении  военного положения в Украине официально заявил президент Украины Петр Порошенко во время сегодняшнего заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Так, глава государства сообщил, что в 14.00 завершилось военное положение на территории 10 областей Украины. А именно: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской.

«Это мое принципиальное решение, оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве», – отметил президент.

Верховный Главнокомандующий ВСУ также сообщил, что за время действия военного положения в военной сфере удалось осуществить ряд комплексных мероприятий — от стратегического до тактического уровня.

«Без военного положения воплотить их в жизнь было бы значительно сложнее, а некоторые — невозможно. Сегодня мы воспользовались этим и это было сделано », — подытожил Петр Порошенко.

Напомним, что согласно указу Петра Порошенко военное положение было введено на 30 суток с 14.00 26 ноября по сегодняшний день. Причиной введения послужил захват спецназом РФ трех кораблей ВМС Украины в Керченском проливе. В результате атаки были задержаны 24 украинских моряка, которые позже оказались под арестом.

В России обвинили украинскую сторону в «опасных маневрах» во время захода в «закрытую акваторию территориального моря РФ», назвав действия Украины в районе Керченского пролива «провокационными».

spot_img
Важливо
Схожі новини