Маленькие запорожцы рисовали польские сказки

Во вторник, 24 мая, в здании Запорожского городского совета состоялось открытие украинско-польской выставки изобразительного искусства, посвященной Дню Европы и Международному дню защиты детей. На мероприятии побывал журналист портала «ГОЛОС».

На выставке представлено 55 работ учеников Запорожской детской художественной школы. Главная цель выставки – ознакомить запорожских и вроцлавских детей с культурой, соответственно, Польши и Украины. Картины, которые были представлены на выставке, изображали мотивы польских народных сказок. Одна из юных художниц ,  Катя, призналась, что раньше не читала польских сказок, но теперь они стали одними из ее любимых.

Для награждения лучших работ детей собрали в малом сессионном зале. Увы, с польской стороны никто не смог приехать, но Президент фонда диалога культур «Этз Хайм» Хелена Коштило-Кобец записала видеопоздравление для маленьких запорожцев, в котором высказала надежду, что на этом проекте сотрудничество между городами не остановится.

Вручал дипломы детям заместитель городского головы Анатолий Пустоваров. В своей поздравительной речи он отметил важность того, что презентация проходит именно в стенах мэрии. Ведь в сессионном зале обычно происходят политические баталии, а в этот день собрались маленькие деятели культуры.

После награждения детей поздравил музыкальным произведением ансамбль бандуристов. Но детей это уже интересовало мало, так как все рассматривали дипломы.

spot_img
Важливо
Схожі новини