В Запорожье аллея погибших воинов превратилась в пустырь (ФОТО)

В апреле этого года на Хортице прошло сразу несколько распиаренных акций по посадке дубов в рамках проекта «Память нации: возродим Хортицу!». Увы, после «перерезания ленточек» власть забыла о посаженной аллее молодых дубков в честь погибших в зоне АТО защитников Украины.

В Запорожье аллея погибших воинов превратилась в пустырь (ФОТО)

Как написал на своей страничке в ФБ известный журналист Юрий Гаев, у него неудержимое желание отругать тех, кто сперва организовал и санкционировал прекрасную идею по закладке парка памяти, а потом забыл и идею, и парк, и память.

В Запорожье аллея погибших воинов превратилась в пустырь (ФОТО)«Каждый раз, подъезжая к «Чайке», надеялся увидеть если не поливальную машину, то, по крайней мере, обнаружить хоть какие-то признаки заботы о саженцах. Время шло, неокрепшие дубки усыхали и погибали. О них, было по всему видно, напрочь забыли.

В Запорожье аллея погибших воинов превратилась в пустырь (ФОТО)Сегодня здесь запущенный большой пустырь, заросший выгоревшей травой вперемешку с облетевшими листьями. Из травы торчат сухие прутики так и не принявшихся деревьев, таблички (их очень много!) с именами погибших упали, выцвели, покосились…

Обиду, боль, гнев, возмущение, протест ощущает каждый  сюда пришедший. Остаться равнодушным в этом осеннем сюрреалистичном пейзаже  трудно. Не знаю, кто больше виноват в том, что над памятью павших, без преувеличения, надругались. Чиновники, отвечающие в Запорожье за патриотические мероприятия?

Казаки-шароварники, чей энтузиазм ограничивается маханием игрушечных сабель и скаканием на конях? Парни-атошники, наглухо забывшие о заложенном на острове парке в честь погибших их побратимов? Коммунальщики, не обеспечившие регулярный полив деревьев? Руководители «Спаса» и других детских националистических организаций, не додумавшиеся поручить воспитанникам шефство над молодыми дубками? Дирекция заповедника «Хортица», оставившая саженцы без контроля? Активисты «Национального корпуса»?…

В Запорожье аллея погибших воинов превратилась в пустырь (ФОТО)Вандалы, которые крест разбили, ненавидят новую Украину открыто. Мы, благодарные погибшим в войне с Россией мальчишкам, устанавливающие в честь них памятные таблички, о которых сразу же забываем, вредим такими поступками своей Родине не меньше. Нельзя так с Памятью», — написал Юрий Гаев.

Напомним, 21 апреля 2018 года на острове Хортица в честь погибших в АТО бойцов установили памятный знак «Борцам за волю Украины 1918-2018 годов».
Кроме того, было высажено  около двух тысяч молодых дубков, многие из них – именные, в честь погибших украинских защитников. Посадочный материал привезли гости из Литвы. Они же провели инструктаж, как правильно посадить дерево, как ухаживать за ним, чтобы оно укоренилось и прижилось. Мероприятие было посвящено 100-летию борьбы украинского и литовского народов за независимость своих государств.

Источник: Верже

spot_img
Важливо
Схожі новини