БК «Запорожье» отправляется на перерыв в хорошем настроении

Седьмой тур украинской Суперлиги Пари-Матч подарил запорожским зрителям сразу два домашних матча.

Первым испытанием этой игровой недели стала дуэль против действующего чемпиона Украины  «Черкасских мавп». Запорожцам не мог помочь из-за болезни один из тех игроков, кто достаточно качественно выполняет свою работу на старте сезона – Антон Буц пропускал поединок из-за болезни. Тем не менее подопечные Валерия Плеханова мощно включились в игру.  В самом начале удалось оторваться в счете 16:6. Максиму Михельсону понадобился тайм-аут, чтобы привести в чувства свою команду. До конца четверти помогло не особо – преимущество у «Запорожья» сохранялось – 26:16. Баскетболисты «мавп» слишком много ошибались, сделав катастрофическое количество потерь за одну четверть – 10.

Однако во втором игровом отрезке хозяева уже не излучали такой уверенности. Эпидемия ошибок и досадных потерь перешла к запорожцам. Усилиями игрока сборной Украины Александра Кольченко и американского легионера Брэндона Янга гости не только сократили разницу в счете, но и вышли вперед. Запорожцам не хватало хладнокровности во время исполнения штрафных бросков, из-за чего команда Валерия Плеханова минимально проиграла первую половину – 40:41.

После большого перерыва игра проходила по похожему сценарию: «Запорожье» не могло серьезно уйти в отрыв – «мавпы» догоняли и выравнивали положение. Ярче начал действовать лучший бомбардир чемпионата Малик Трент, стал попадать издали Андрей Мироненко, но хозяева не могли оторваться более чем на семь очков. Важным для гостей стал рывок имени Алена Арнетта, который сумел проявить себя во всей красе. Также поймал кураж Иван Ткаченко, реализовавший в этой игре 3/4 трехочковых. Благодаря усилиям этих игроков «Черкасские мавпы» сравняли счет – 82:82. Последующие дальние броски от Арнетта и Янга позволили гостям получить шесть очков преимущества за две минуты до конца встречи. Юрий Кондраков двумя трехочковыми попаданиями существенно повысил градус интриги на последних секундах, но своего гости уже не отдали, победив со счетом  93:90.

Баскетболисты «Запорожья» выглядели лучше во многих статистических показателях и на фоне не самой качественной игры противника умудрились проиграть как минимум потому, что не реализовали 10 штрафных бросков. Киндалл Хилл – единственный игрок матча, кто оформил дабл-дабл.

БК «Запорожье» – «Черкасские мавпы» 90:93 (26:16, 14:25, 30:30, 20:22)

17.11.2018. Запорожье. ДС «Юность»

«Запорожье»: Холтон (17 + 8 передач), Кондраков (12), Тарасенко (2), Хилл (15 + 11 подборов + 2 блок-шота), Прессли (16 + 7 подборов + 4 перехвата) – старт; Овдеенко, Теряник, Мироненко (12 + 5 подборов), Трент (16 + 6 подборов).

Главный тренер: Валерий Плеханов

«Мавпы»: Янг (20 + 6 передач – 5 потерь + 4 перехвата), Воевода, Кольченко (13 – 4 потери), Чумаков (4 + 5 подборов), Скапинцев (5) – старт; Руслов, Ткаченко (11 + 6 подборов + 3 блок-шота), Сергеев, Бояркин (2), Отверченко (5), Коукли (18 + 8 подборов), Арнетт (15 + 6 подборов + 5 передач).

Главный тренер: Максим Михельсон

Спустя два дня запорожцы принимали на своем паркете «Киев-Баскет» и снова не могли рассчитывать на Антона Буца, к которому добавился еще и Максим Теряник. Киевляне, в отличие от хозяев,  имели полноценную неделю на подготовку к этой игре, поэтому и начали посвежее. Благодаря уверенной игре на подборах они ушли в отрыв – 8:16. После медиа тайм-аута команда Валерия Плеханова организовала несколько перехватов, наладила игру в защите и быстро нивелировала отставание. Итог стартовой четверти – ничья 22:22.

Во втором игровом отрезке запорожцы продолжали применять прессинг, заставляя соперника ошибаться. Только благодаря тому, что хозяева снова неудачно пробивали  штрафные, преимущество в счете сохранялась за «Киев-Баскетом» – 45:46. Команда Валерия Плеханова выглядела очень заряженной на бросок и на борьбу под кольцом, что отображалось в цифрах: 44 атаки у хозяев против 28 у гостей и вчистую выигранный подбор на чужом щите 19/6.

Но не всегда жажда борьбы приносила результат. Так, третья четверть началась совершенно не по плану Валерия Плеханова. Его команда пропустила рывок 0:5, а затем отпустила соперника – 47:55. В этот момент самоотверженно проявил себя новичок «Запорожья» Джервон Прессли. Вместе с Киндаллом Хиллом они подчищали  большинство подборов на обоих щитах, а после того как Андрей Мироненко реализовал дальний бросок, вовсю включились запорожские болельщики. Трибуны гнали вперед свою команду, в результате чего баскетболисты «Запорожья» поймали кураж. Киндалл Хилл на последних секундах четверти реализовал дальний бросок, установив небольшое преимущество хозяев перед заключительной четвертью – 66:64.

Решающий отрезок подарил еще больше эмоций для болельщиков в зале и нервов для тренеров команд. Хилл и Прессли продолжали неистово сражаться под кольцом, временами собирая по два подбора на чужом щите в одной атаке. Очень своевременно подключились к партнерам Майкл Холтон и Андрей Мироненко. Каждое попадание запорожцев вызывало бурю эмоций у болельщиков. Команда Валерия Плеханова на кураже провела решающий отрезок, установив новый рекорд сезона по подборам на чужом кольце – 35 из 55 общих. Холтон умело распоряжался организацией атак на последних минутах, а вот Малик Трент чуть было не вернул интригу благодаря потерям в концовке встречи, но запорожцы выстояли и удержали победный счет – 88:82.

БК «Запорожье» – «Киев-Баскет» 88:82 (22:22, 23:24, 21:18, 22:18)

19 ноября 2018 года. Запорожье. ДС «Юность»

Запорожье: Холтон (21 + 6 подборов + 5 передач), Кондраков (10 + 4 передачи + 6 потерь), Мироненко (8), Хилл (19 + 15 подборов + 4 перехвата), Прессли (11 + 8 подборов) — старт; Овдеенко (3), Тарасенко (2 + 5 подборов), Трент (14 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата).

Главный тренер: Валерий Плеханов.

Киев-Баскет: Крик (22 + 6 подборов + 5 передач + 4 потери), Луценко (5), Крутоус (17 + 7 передач), Сандул (4 + 5 подборов), Мангано (15 + 6 подборов + 5 блок-шотов) — старт; Челован (6 + 5 подборов), Носков (0 + 4 подбора), Петров (13), Горобченко, Подковыров.

Главный тренер: Евгений Мурзин.

Благодаря победе над «Киев-Баскетом» запорожцы вернули себе лидерство в Суперлиге Пари-Матч. Следующие игры в чемпионате наша команда проведет снова во Дворце спорта «Юность» 7 декабря против южненского «Химика» и 9 декабря против «Одессы». А пока у всех любителей баскетбола есть возможность увидеть поединок сборной Украины у себя в родном городе. 29 ноября в 19:00 подопечные Евгения Мурзина будут принимать в «Юности» чемпионов Европы – словенцев.