В Запорожье прошло самое масштабное и яркое беговое событие — 2nd  Zaporizhstal Half Marathon

28 октября в Запорожье прошло грандиозное беговое событие – Запорожский международный полумарафон – 2nd  Zaporizhstal Half Marathon, в котором приняли участие около 1700 бегунов не только из Украины, но и из других стран. Титульным спонсором выступил комбинат «Запорожсталь», а организатором Run Ukraine.

«Данное мероприятие — это уже визитная карточка для Запорожья, которое второй год подряд на один день превращается в беговую столицу Украины. К марафонскому движению присоединяется все больше активных и неравнодушных запорожцев, бегут не столько ради спортивного интереса, сколько ради ощущения причастности к большому сообществу людей, которые болеют, прежде всего, за имидж и развитие родного города. 2018 – знаковый для «Запорожстали» — комбинат празднует 85-летие, и мы в течение года по этому случаю организовывали и поддерживали много интересных мероприятий в Запорожье. Собственно, 2nd Zaporizhstal Half Marathon стал яркой финальной точкой среди других новых для города спортивных и семейных праздников. Полумарафон доказал, что Запорожье — это не только индустриальное сердце Украины, но и город с огромным культурным и спортивным потенциалом», — заявил генеральный директор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

“2nd Zaporizhstal Half Marathon — это завершающее событие беговой лиги Run Ukraine Running League 2018. В этом году еще больше бегунов вышли на старт Zaporizhstal Half Marathon, что свидетельствует о популярности полумарафона и развитии спортивного туризма в нашей стране. Мы создаем условия и ту необходимую атмосферу, в которой люди могут пробежать и достичь цели, которую они ставят перед собой. Здесь создана особая атмосфера поддержки спортсменами друг друга, что также является очень важным фактором. Очень важно проводить мероприятия такого уровня и в будущем, ведь количество любителей растет, уже выросло целое поколение бегунов, подрастают дети. Поэтому важно придерживаться того пути, по которому мы идем», — рассказал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

Также Дмитрий отметил, что в этом году появились нововведения. А именно: отменили беговую дистанцию в 10 км, сократили время перекрытия дорог и создали эстафету 2 по 10, таким образом обыграв дистанцию в 10 км. Появилась эстафета 4 по 5 км. Еще одним новшеством стали корпоративные забеги, в них приняли участие команды разных фирм и предприятий.

На этот раз на старт индивидуальных дистанций, эстафеты и детских забего  вышли почти 1700 участников из 8 стран мира, в полумарафоне приняли участие рекордные для Запорожья 750 бегунов. Поддержать участников марафона собралось несколько тысяч людей.

«Очень приятно, что город Запорожье второй раз проводит полумарафон. Нас стало больше, поэтому я искренне хочу поблагодарить всех организаторов, всех волонтеров, всех запорожцев, которые сегодня пришли пробежать или поддержать спортсменов, всех гостей нашего города. Запорожье будет продолжать эти замечательные инициативы, и я уверен, что с каждым годом нас, людей, которые поддерживают спорт, здоровый образ жизни, семейные ценности, будет становиться все больше», — отметил заместитель мэра Запорожья Анатолий Пустоваров.

Бегуны стартовали в 9 часов утра от бульвара Шевченко на дистанции 21 км. Это был главный беговой старт в рамках марафона. Он следовал через правый берег, все пробегающие могли насладиться видом на остров Хортица.

Отметим, что перед забегом для участников мероприятия провели зарядку для разогрева.

Так, победу на основной дистанции в 21,097 километра одержал участник из Западной Украины Сергей Оксенюк 1:09:09. А среди женщин первой стала Дарья Михайлова из Белой Церкви, ее результат составил 1:18:51. До этого девушка победила в беговом марафоне в Днепре.

Победители самой длинной дистанции поделились своими впечатлениями:

«Практически до последнего бежали группой, а победу удалось завоевать лишь на финише. Конечно, группой было бежать комфортнее, поэтому по дистанции мы держались вместе, никто не решался уйти в отрыв. Хочу поблагодарить организаторов соревнований за замечательное событие и создание всех необходимых условий для спортсменов», — рассказал победитель Сергей Оксенюк.

«Сегодня я была уверена в своих силах, знала, что могу ускориться в любой момент, поэтому держалась группы очень долго. Где-то после 16-го километра я потянулась за одним из мужчин, который бежал рядом, и оторвалась от своих соперниц.

Очень приятно, что в Украине есть такие старты, я горжусь возможностью выступать на самом высоком уровне в своей стране!», — поделилась победительница.

В рамках полумарафона состоялись забеги на индивидуальных дистанциях 5 км и 2 км, а также эстафета 3 по 5 + 1 по 6 Under Armour Relay. Все желающие приняли участие и в семейном забеге  на 2 км. Для самых маленьких участников был предусмотрен детский забег на 500 и 1000 м.

Победителями в дистанции 5 км стали среди мужчин: 1-е место одержал Евгений Кузнецов — 16: 04,5; 2-е место — Дмитрий Пливачук — 16: 25,8; 3-е место — Олег Шинкаренко — 17: 06,8. А среди женщин первое место заняла Александра Дзебан — 20: 38,9; второе — Наталья Польская — 22: 25,4; третье — Инна Козуб — 25: 03,6.

На дистанции 2 км среди мужчин Павел Балабанов — 6: 27,9, а среди женщин — Надежда Воронченко — 7: 58.6

По итогам забега награждали за 5 первых мест. Участники получили медали и сертификаты на сумму 2 тыс.грн, 3 тыс.грн, 4 тыс.гривен, 5 тыс.грн и за первое место – 6,5 тыс.грн. также на победителей надевали лавровый венок.

Не обошелся забег и без звездных гостей, которыми в этом году стали телеведущая Маричка Падалко и ее муж нардеп Украины Егор Соболев, ведущая Kiss FM Ира Филатова, мастер спорта по триатлону Александра Гришина и другие. Они вышли на дистанцию в 21 километр.

«Я не видела ни одного недовольного лица на улицах города, ни одного водителя, все махали, поддерживали. У меня очень много позитивных впечатлений, это самый красивый маршрут, по которому я бежала из всех городов Украины. Когда я бегала, даже не чувствовала усталости и боли. Я в восторге от Запорожья, у вас прекрасно», — поделилась телеведущая Маричка Падалко. Также она отметила, что всегда бегает вместе со своим мужем.

На втором Запорожском полумарафоне не обошлось и без благотворительности. А именно прошел благотворительный забег на 2 км, целью которого было собрать средства на приобретение велотренажера для Клиники ортопедии, артрологии и спортивной травмы Запорожской областной клинической больницы.

Подытоживая, стоит отметить, что в этом году 2nd  Zaporizhstal Half Marathon  получил самую высокую оценку — 5 звезд от Европейской легкоатлетической ассоциации, что является самым высоким уровнем сертификации и оценки, разработанный ведущими специалистами Европы. Кроме того, полумарафон в этом году получил почетное право завершить сезон беговой лиги Run Ukraine Running League 2018.

В этом году безопасность бегового мероприятия обеспечили 289 волонтеров, а вдоль всего маршрута дежурили 11 карет скорой медицинской помощи и 26 волонтеров Красного Креста.

 

 

spot_img
Важливо
Схожі новини