Строительство дороги в Шевченковском районе Запорожья: мифы и реальность, интриги и взаимные обвинения

В июне 2018 года на поселке ДД, что в Шевченковском районе города, начались работы по реконструкции дороги по улице Ферганской.

В пояснительной записке к проекту решения Запорожского городского совета «Об утверждении Программы развития инфраструктуры и комплексного благоустройства города Запорожья на 2017-2019 годы» о работах сказано следующее:

Строительство дороги в Шевченковском районе Запорожья: мифы и реальность, интриги и взаимные обвинения

Таким образом, улица, которая не знала ремонта более 50 лет, наконец-то должна была обзавестись сливной канализацией, новым дорожным покрытием, бордюрами и односторонним тротуаром. Местные жители были несказанно рады тому, что они и их дети смогут ходить по нормальной дороге без страха сломать ногу.

Стоит отметить, что выехать с поселка ДД в город можно всего лишь по двум дорогам, одной из которых и является улица Ферганская. Данная дорога не имела асфальтного покрытия и представляла собой местами каменную брусчатку, а местами попросту грунт. Здесь не могли свободно разъехаться два автомобиля, не говоря уже о более габаритном транспорте: мусоровозах или пожарных машинах.

Строительство дороги в Шевченковском районе Запорожья: мифы и реальность, интриги и взаимные обвинения
Так сейчас выглядит улица Памирская и именно так выглядела Ферганская

Согласно проекту решения  реконструкции подлежит 400 метров дорожного полотна с шириной проезжей части 7 метров. По идее проектировщиков  данная дорога должна стать двухполосной, для того чтобы здесь могли разминуться два автомобиля.

Именно эта информация и стала камнем преткновения между семьей местной жительницы и общественностью. По словам женщины, данная дорогая строится с нарушениями, а один тротуар ее никак не устраивает. Бывшая учительница начала писать всевозможные жалобы и препятствовать реконструкции дороги. В это же время  в ряде запорожских СМИ появляются публикации о том, что местные жители выступают против масштабной реконструкции.

Строительство дороги в Шевченковском районе Запорожья: мифы и реальность, интриги и взаимные обвинения

В субботу, 22 сентября, на улице Ферганской состоялось собрание жителей ДД, которые решили во всеуслышание заявить: “Дороге быть!”. К слову, объявление о собрании распространялось в группах в Вайбере и многие об этом знали, тем не менее зачинщица скандала заявила, что все пришедшие куплены и никто ни о каком собрании не предупреждал жителей поселка.

Строительство дороги в Шевченковском районе Запорожья: мифы и реальность, интриги и взаимные обвинения

Согласно Государственным строительным нормам Украины ширина полосы движения на местных жилых улицах для всех групп населенных пунктов составляла 3.5 метров. С 1 сентября 2018 года вступили в силу новые ГСТ, согласно которым МИНИМАЛЬНАЯ ширина полосы движения на местных жилых улицах должна составлять 2.75 метров. Максимально допустимая ширина полосы движения составляет же 3.75 метра, то есть никаких нарушений ГСН проектировщиками допущено не было.

Строительство дороги в Шевченковском районе Запорожья: мифы и реальность, интриги и взаимные обвинения

Запорожец Александр Ралик привел в комментариях под одним из постов на данную спорную тему точные расчеты, которые и могли лечь в основу проекта:

Строительство дороги в Шевченковском районе Запорожья: мифы и реальность, интриги и взаимные обвинения

Работы по реконструкции улицы уже завершены практически наполовину: от улицы Панферова до улицы Славы. Местные жители довольны качественным ремонтом и недоумевают – зачем и для кого здесь нужно два полноценных тротуара.

“Во время осенних дождей и зимнего гололеда людям приходилось ходить в резиновых сапогах и прыгать по огородам, чтобы добраться до остановки. Единственная школа и детский сад на ДД расположены на улице Памирской, которая как раз пересекает Ферганскую. Здесь ежедневно ходят десятки школьников, родителей с малолетними детьми и жителей поселка, которые едут на работу. Всем прекрасно хватает одного тротуара. Как можно быть противником реконструкции дороги, которая ведет к остановке, магазину, хлебному киоску и учебным заведениям? Это же абсурд!”, – эмоционально заявила корреспонденту портала “Вместе” жительница ДД Людмила.

Вплотную к домам местных жителей, вопреки заявлениям недовольной семьи, дорога нигде не подступает, а деревья, растущие на границе со школьным стадионом – остались нетронутыми. Разобрать плитку пришлось лишь тем, кто самовольно вынес свои заборы за положенную им по закону территорию.

Корреспондент портала “Вместе” пообщался с депутатом Запорожского горсовета Виталием Тишечко:

“Я не хочу комментировать слухи и «объективные журналистские расследования», в ходе которых не взято ни одного комментария у официальных представителей УКСа, проектанта, Шевченковской райадминистрации, должностных лиц горсовета, депутатов… Скажу следующее: улица Ферганская – улица, по которой два раза в день, в часы пик более 600 детей с родителями едут или идут пешком в единственные на ДД садик и школу. Сейчас  на узкой дороге две машины просто не разъезжаются, тротуаров нет вообще. Проект реконструкции Ферганской разработан в строгом соответствии с действующими строительными нормами, прошел ГОСУДАРСТВЕННУЮ экспертизу, работы ведутся в строгом соответствии с требованиями проекта. На каждом перекрестке будут установлены лежачие полицейские. Согласно заключению национальной полиции  при ширине дороги менее 5 метров  возможна организация только одностороннего движения от улицы Автодорожной  вниз к улице Панферова. Если делать ее однополосной, то в часы пик движение возле объектов социального значения будет парализовано. Кроме того, я авторитетно заявляю, что на границе ДД с Запорожьем-Левым никаких складских помещений не будет и быть не может. Отстойников для фур там тоже не будет! Все здравомыслящие люди это понимают. Хватит верить домыслам и слухам. Хочу призвать всех жителей ДД к спокойствию и толерантности”, – отметил депутат.

По состоянию на понедельник, 24 сентября, работы по реконструкции улицы продолжаются. Бригада дорожников работает как раз напротив проблемного дома, владельцы которого выступили единственными противниками реконструкции, заявив, что они согласны на более узкую дорогу и два тротуара, а не на тот проект, который реализует ООО «Ремшляхбуд».

Строительство дороги в Шевченковском районе Запорожья: мифы и реальность, интриги и взаимные обвинения

Местные жители уповают на то, что их пожелания будут учтены, а дорогу успеют завершить до наступления сезона интенсивных осадков.

“Мы верим в то, что из-за одного скандалиста не пострадает целый поселок, жители которого возмущены данной ситуацией до предела. Каждый, кто живет или жил на ДД, искренне рад появлению здесь полноценной дороги, на которой могут разъехаться два автомобиля. Если будет нужно, то мы будем собираться каждые выходные и требовать у псевдоактивистов прекратить их бессмысленный саботаж. Мы люди! И мы хотим жить нормально!”, – прокомментировали происходящее корреспонденту “Вместе” местные жители.

Мы продолжим пристально следить за развитием данной ситуации и освещать события, происходящие на месте реконструкции улицы Ферганской.

Источник: Вместе

spot_img
Важливо
Схожі новини