На Запорожской АЭС готовятся к международной миссии OSART

На Запорожской АЭС осуществляются мероприятия, необходимые для проведения международной миссии OSART. Принимать команду международных экспертов  будут в мае 2020 года, сообщает пресс-служба станции.

Представители международного агентства проверят, как выполняются нормы и требования МАГАТЭ и оценят состояние безопасности атомной электростанции. Проверка пройдет по 12 направлениям деятельности, важным для безопасности АЭС. По каждому из них созданы рабочие группы.

К подготовке подключаются дирекция ГП «НАЭК «Энергоатом» и ОП «Научно-технический центр», который осуществляет научно-техническую поддержку ядерной отрасли. Эксперты проверят состояние оборудования и документации, которые должны полностью соответствовать международным стандартам.

В 12 направлений войдут: лидерство в сфере обеспечения безопасности, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка и использование опыта эксплуатации, радиационная защита, химия, аварийное реагирование и другие. Отчет по итогам миссии будет предоставлен Министерству энергетики и Госатомрегулирования Украины. Поэтому подготовка идет очень серьезная, — отметил начальник отдела опыта эксплуатации Альберт Рябуха.

Во всем мире миссия OSART признана мощным инструментом независимой оценки эксплуатационной безопасности АЭС. Поэтому отчет станет доступным для всех атомных станций мира. В документе будут прописаны рекомендации и области для совершенствования, а также примеры положительных практик, которые в дальнейшем будут распространены  как опыт  на другие атомные станции.

spot_img
Важливо
Схожі новини