В Запорожской области активизировались клещи: медики предупреждают об энцефалите

С начала апреля текущего года в лечебно-профилактические учреждения Запорожской области обратились 878 человек с жалобами на укус клеща. Только за последнюю неделю за помощью в больницы обратились 22 человека.

Специалисты Запорожского областного лабораторного центра отмечают, что в августе начнется второй пик активности паразитов, поэтому нужно быть максимально осторожными и внимательными.

Медики предупреждают о необходимости соблюдения при отдыхе на природе определенных правил и требований, направленных на максимальную безопасность отдыхающих: одежда должна быть желательно светлых тонов, максимально закрывающая открытые участки тела, обязательно наличие головного убора, места для привалов на природе необходимо освобождать от  сухой травы, веток в радиусе не менее 25-30 м.

Если все же клещ присосался к поверхности кожи, нужно немедленно обратиться в ближайший травмпункт. Если это невозможно, постарайтесь удалить его самостоятельно: медленно вытяните вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить как можно ближе к коже человека.

После удаления клеща смажьте ранку антисептическим раствором. Если часть клеща осталась, ее удаляют стерильной иглой.

Напомним, клещи в основном являются переносчиками возбудителей таких опасных инфекционных заболеваний, как  клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз человека, бабезиоз, марсельская лихорадка и многие другие.

Фото: пресс-служба Запорожской облгосадминистрации

spot_img
Важливо
Схожі новини