«Запорожсталь» реализовал ко Дню Днепра ряд научных проектов запорожских изобретателей

«Запорожсталь» финансово поддержал ряд мероприятий, проведенных в Запорожье 7 июля – в Международный день Днепра. В рамках общественной экологической инициативы «Спасем Днепр вместе!» научные сотрудники Запорожского национального университета, участники Запорожской школы робототехники и программирования Smart kids и представители общественной организации «Экосенс» продемонстрировали ряд научных изобретений, направленных на очистку Днепра от мусора, бытовых и промышленных стоков.

На специальных промышленных водных площадках комбината «Запорожсталь» размещены оборудованные плоты с колониями микроорганизмов, естественных мелиораторов воды, с помощью которых быстро осуществляется дополнительная очистка нейтрализованных на предприятии промышленных стоков. Данная биотехнология – разработка Запорожского национального университета и Института коллоидной химии и химии воды Национальной академии наук Украины.

«Запорожсталь» реализовал ко Дню Днепра ряд научных проектов запорожских изобретателей
Вотербот предназначен для сбора пластикового мусора на реке
«Запорожсталь» реализовал ко Дню Днепра ряд научных проектов запорожских изобретателей
Плоты с колониями микроорганизмов осуществляют дополнительную очистку нейтрализованных на предприятии промышленных стоков

Также «Запорожсталь» оказал финансовую поддержку школе робототехники и программирования Smart kids в создании Waterbot – робота, способного в автономном режиме собирать пластиковый и полиэтиленовый мусор в водоеме. Робот оснащен датчиком pH, который анализирует кислотность воды и ее пригодность для купания.

«Вотербот – это основа для создания полноценной мобильной мониторинговой лаборатории состояния водоемов. Радует, что подрастающее поколение осознает ответственность в решении экологических проблем и активно участвует в этом,» — отмечает преподаватель школы робототехники Smart kids, заведующий кафедрой программных средств ЗНТУ, профессор Сергей Субботин.

Общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!» реализуется комбинатом «Запорожсталь» с 2012 года, за этот период в акции приняли участие более 6300 единомышленников, высажено более 600 саженцев дуба, собрано более 96 тонн мусора, в Днепр выпущено порядка 130 тысяч особей рыбы, установлено 5000 нерестовых площадей для рыб и 30 плавающих гнезд для птиц.

spot_img
Важливо
Схожі новини