Вода в Кирилловке: сколько стоит решить проблему водоснабжения в поселке?

В настоящее время централизованная подача воды на запорожских курортах налажена только в Бердянске и Приморске. В Кирилловке же водоснабжение осуществляется путем завоза воды автотранспортом, а сточные воды накапливаются в выгребных ямах с последующим вывозом на полигоны жидких бытовых отходов.

Как сообщили в Департаменте экологии и природных ресурсов Запорожской облгосадминистрации, для того чтобы наладить в этом районе централизованное водоснабжение, необходимо получить разрешение на водозабор из оросительного канала Р-8, изменив его статус  как источника водоснабжения.

Затем нужно выделить земельные участки под строительство очистных сооружений канализации и сооружений водоподготовки. На реализацию этих проектов, согласно смете, необходимо выделить более 1 млрд. грн.

«Сейчас подготовлен проект распоряжения Кабинета министров по строительству наружных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения поселка Кирилловка, который согласован Минрегионом. После одобрения технико-экономического обоснования будет разработана проектно-сметная документации по проекту», — отметил директор Департамента экологии и природных ресурсов Виталий Гордиенко.

spot_img
Важливо
Схожі новини