Гербу и флагу Запорожской области — 15 лет

Пятнадцать лет назад, 27 июля 2001 года решением Запорожского областного совета был утвержден герб и флаг Запорожской области. Автором символики Запорожской области выступил Виталий Пилипенко. Об этом сообщили в управлении по делам прессы и информации Запорожской обладминистрации.

Запорожская область одна из первых в Украине утвердила свой герб. В его основу положен первый герб запорожского казачества, в некоторых исторических документах упоминается как первый национальный герб Украины.

Герб Запорожской области находился среди проектов, которые рассматривались как основа национального герба современной Украины. По оценкам специалистов по геральдике, именно запорожский герб считается одним из лучших в стране.

Герб Запорожской области выполнен золотом, глазурью, на малиновом поле изображен казак с саблей на левом боку и ружьем на левом плече. Клейноды — символы казацкой эпохи, указывают на то, что запорожская земля унаследовала принципы демократии, которые были присущи Запорожской Сечи. Булава указывает на власть президента — главы государства, гаранта государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Пернач символизирует исполнительную власть на местах, бунчук — взаимодействие между всеми ветвями власти в области, литавры — символ народного волеизъявления.

Флаг Запорожской области малинового цвета. В центре флага изображен полный герб области: казак с саблей и мушкетом на малиновом щите, сам щит декорирован казацкими знаками власти: булавой, перначом, бунчуком, литаврами.

Малиновый цвет — основной цвет флагов Запорожских казаков и цвет их главного флага. Сейчас в Украине малиновый цвет символизирует казачество вообще.

 

spot_img
Важливо
Схожі новини