В Запорожье увековечили память Героя Украины

В Запорожье установили информационную доску Герою Украины, лейтенанту Богдану Заваде, погибшему в зоне АТО два года назад. Об этом сообщили в управлении по делам прессы и информации Запорожской обладминистрации.
Доска установлена по адресу: улица Богдана Завады, 22 (бывшая улица Микояна) в Шевченковском районе города. В торжественном мероприятии приняли участие представители областной и городской власти, военные, жители района.

Как рассказала вдова Героя Украины Татьяна Завада, ее муж 5 июля 2014 года отправился служить в зону АТО. А уже 16 июня в Донецкой области в половине пятого утра на украинских военных напали. В ходе боя 35-летний лейтенант Национальной гвардии Украины, командир роты спецназа в/ч 3029 Богдан Завада прикрывал личный состав и лично вел огонь из противотанкового гранатомета. Он подвел БТР и уничтожил 10 террористов, чем помог перегруппироваться бойцам Национальной гвардии на блокпосту, что спасло жизнь 25-ти бойцам.

— Мне рассказали, что он погиб в районе села Мариновка Донецкой области 16 июля два года назад. Однако его тело так и не нашли. Предварительно известно, что его похоронили на неподконтрольной территории. Он взял огонь на себя и спас ребят. Он всегда был ответственным, добрым отцом, щедрым человеком, хорошим сыном … Я иногда до сих пор не верю, что он погиб. По нашей инициативе улицу Микояна назвали в честь Богдана Завады. Нам с сыном в этом доме предоставили двухкомнатную квартиру. Именно поэтому было решено на этом доме установить памятную доску. Областная власть всегда помогает решить любые вопросы или проблемы, с которыми мы обращаемся. Я очень благодарна, что память героя увековечена в истории. Нельзя забывать этого подвига, — считает Татьяна Завада.

У Богдана растет 13-летний сын Алексей, который гордится отцом, но очень скучает без него.

Присутствующие минутой молчания почтили память погибшего героя. К памятному знаку  жители города возложили цветы.

 

spot_img
Важливо
Схожі новини