Интересное Запорожье: Лахтинский курган — ровесник египетских пирамид (ФОТО)

Захоронение на улице Лахтинской в Хортицком районе Запорожья относят к бронзовой эпохе 3-2 тысячелетия до нашей эры. Считалось, что в таких могилах хоронили знатных и богатых людей (жрецов, вождей, известных воинов), а сверху над захоронением делали земляную насыпь, в форме пирамиды. Эти могильники являются ровесниками известных во всем мире пирамид в Египте. При этом ученые заметили, что именно такая архитектурная форма земляной насыпи присуща практически всем древним захоронениям на планете. Как правило, во время раскопок подобных захоронений, там находят различную утварь, это становится причиной расхищения могил «черными археологами». Поэтому каждый курган охраняется законом и имеет историческую ценность.

Интересное Запорожье: Лахтинский курган — ровесник египетских пирамид (ФОТО)

Как найти Лахтинский курган? Древнее захоронение находится в Хортицком районе Запорожья, который носит название Бабурка. Курган виден издалека. Это одна из самых высоких точек во всем Запорожье, но с его вершины видно только окружающие дома, поскольку он расположен посреди микрорайона. Его высота составляет около 5 метров. На вершине кургана установлен ​гранитный камень с мемориальной табличкой, свидетельствующей об археологической памятке и о том, что курган находится под охраной государства. Добраться можно на любом автобусе, который едет в Хортицкий район с проспекта Металлургов до остановки улица Лахтинская.

Интересно, что жители микрорайона используют курган в зимнее время года как ледяную горку, спускаясь с нее на санках и подручных материалах.

Кстати, улица Лахтинская названа в честь дружбы и сотрудничества городов-побратимов Лахти и Запорожье.

Лахти — это финский город, расположенный на берегу озера Весиярви, где рыбалка — почти обязательное занятие всех горожан. Лахти известен своими трамплинами и лыжными трассами, а знаменитый «Сибелиус-Холл» с прекрасной акустикой каждое лето собирает музыкантов на органные и джазовые фестивали.

Источник

spot_img
Важливо
Схожі новини