Запорожский алюминиевый комбинат вернулся в собственность государства

19 июля Киевский апелляционный хозяйственный суд  вынес решение о возвращении государству пакета акций ОАО «Запорожский  производственный алюминиевый комбинат», сообщают в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

В феврале 2001 года между Фондом госимущества Украины и ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО «ЗАлК», по условиям которого, кроме обязательства покупателя уплатить цену пакета акций, также предполагалось обязательное погашение им долгов приватизированного предприятия, а именно, долгосрочных обязательств общества перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более 75 млн долларов США.

В то же время покупатели контрольного пакета акций ОАО «ЗАлК» — ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» (Российская Федерация) и компания «VELBAY HOLDINGS LIMITED» (Кипр) избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному договору.

На этих основаниях Гепрокуратура Украины подала иск в суд, который был удовлетворен. Но ответчик, не желая отдавать пакет акций, обратился в суд о пересмотрении решения в связи с нововыявленными обстоятельствами.

Но суд признал данное заявление необоснованным и оставил в силе решение о расторжении договором купли-продажи 68,01% акций «ЗАлК» стоимостью более 380 млн. гривен и возвращении их в собственность государству.

spot_img
Важливо
Схожі новини