В Запорожье пройдет уникальный исторический «Фестиваль «Історія.UA» при поддержке Владислава Мороко

5-6 мая в Запорожье пройдут мероприятия «Фестиваля «Історія.UA», основанного Украинским институтом национальной памяти. Проведение фестиваля запланировано как в Запорожской областной универсальной научной библиотеке (г. Запорожье, пр. Соборный, 142), так и на площади перед библиотекой.

«Фестиваль «Історія.UA» в прошлом году проходил в Киеве — с киномарафоном, презентациями книжных новинок, панельными дискуссиями с известными историками, писателями и журналистами, с музыкальными и художественными инсталляциями.

В интересной для молодежи форме рассказывалось об Украинской революции 1917-1921 годов и создании Украинской повстанческой армии.

Директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской областной госадминистрации, заслуженный работник культуры Украины  Владислав Мороко рассказывает о предстоящем фестивале:

— История — это не только сухая наука, библиотеки, университеты, архивы… Цель фестиваля — показать историю Украины «без брома и нафталина» реализовать проекты, которые популяризируют историю Украины. К тому же в последние годы историки сделали немало открытий, которые показывают события в нашей стране без пропагандистских наслоений и политических украшений. Свобода слова позволила обнародовать воспоминания очевидцев, открытие архивов — открыть ранее неизвестные широкой публике факты. Наконец запрещенная во времена советской власти настоящая история Украины вышла за рамки профессиональных кругов и университетских аудиторий. Появляется все больше популярных книг, которые становятся бестселлерами, и фильмов на историческую тематику, которые собирают полные залы. Украинский институт национальной памяти и запорожские специалисты собрали огромный массив информации, который в этом году будет представлен в Запорожье в популярной, яркой, непринужденной форме.

Поэтому в мае в Запорожье соберутся ученые, издатели, писатели, журналисты, музыканты и певцы, которые сегодня популяризируют знания о прошлом. Планируется, что фестиваль станет интересным даже детям, которых ждут беседы на тему  «История для детей» и Интеркультурные локации «Детского городка». Презентация военных мундиров, культурно-художественная акция «Запорожские обереги» мастер-класс игры на народных инструментах позволят прикоснуться к истории, почувствовать ее в прямом смысле.

— Гостей фестиваля ждут сенсационные лекции по истории Украины ведущих историков Украины и Запорожья, — добавляет Владислав Мороко. — Также на фестивале пройдут книжные ярмарки, презентации книг, общение с авторами, автограф-сессии, киномарафон фильмов на историческую тематику. Широко будут представлены отображения истории в музыкальных произведениях — участие в программе фестиваля примут ведущие запорожские коллективы, пройдет акустический вечер стрелковых песен, хед-лайнером концертной программы станет группа «Гайдамаки». Приглашаем запорожцев и гостей нашего края на «Фестиваль «Історія.UA»!

spot_img
Важливо
Схожі новини