Топ-5 необычных музыкальных инструментов (ФОТО)

Музыкальным миром правит разнообразие — люди создали в прошлом и продолжают создавать сотни и сотни разновидностей музыкальных инструментов, некоторые  причем настолько необычны, что даже не вписываются в рамки существующих видов инструментов.

Одни музыкальные инструменты приобретают популярность и их можно купить в интернет-магазине Музлайн, а некоторые — переживают пик популярности (в мире музыки тоже существует мода!) и уходят в прошлое. В нашей статье мы расскажем о пяти необычных инструментах, с помощью которых люди создают музыку.

№1 — Варган

Топ-5 необычных музыкальных инструментов (ФОТО)

https://muzline.ua/vargani/

Варган — вероятно, самый древний музыкальный инструмент, который в том или ином виде появлялся у разных народов. Он производит совершенно гипнотический звук и до сих пор используется в ритуальных целях у народов Крайнего Севера. А еще варган очень любят хипстеры — впрочем, как и все необычное.

№2 Артифон

Топ-5 необычных музыкальных инструментов (ФОТО)

Артифон — полная противоположность варгана. Это ультрасовременное изобретение американских креативных инженеров, которое по сути своей и не является музыкальным инструментом в строгом смысле — это скорее контроллер, с помощью которого музыкант может управлять цифровыми аудиоданными и создавать музыку из семплов. Артифон похож на широкий гитарный гриф — он даже имеет аналогичную разметку и играют на нем  как на гитарном грифе.

№3 Ханг

Топ-5 необычных музыкальных инструментов (ФОТО)

Несмотря на архаичный вид  ханг — и это удивительно — современный музыкальный ударный инструмент, созданный в 2000 году в Швейцарии. Он похож на летающую тарелку и звуки издает совершенно космические, медитативные и ни на что не похожие. Ханг сделан из двух металлических полусфер, которые образуют идеальный резонатор. Кроме того, стоит отметить, что оригинальный ханг практически невозможно купить — он никогда не производился серийно, а штучный выпуск инструмента был закончен в 2014 году.

№4 Модульные синтезаторы

Топ-5 необычных музыкальных инструментов (ФОТО)

Модульные синтезаторы — новое слово в электронной музыке. Они ничем не похожи на своих дальних клавишных родственников и традиционную популярную музыку с их помощью не исполняют. Модульные синты — это автономные устройства, которые коммутируются между собой и видоизменяют звук по множеству параметров. Помимо того, что эти инструменты большинству любителей музыки непонятны, так еще и стоят они достаточно дорого.

№5 Стеклянная гармоника

Топ-5 необычных музыкальных инструментов (ФОТО)

В оригинальности звучания с хангом может поспорить разве что стеклянная гармоника. Ее звук напоминает звучание хрустального бокала, если провести мокрыми пальцами по его ободку. Гармоника представляет собой последовательно нанизанные на вращающуюся ось стеклянные диски различного диаметра. Они постоянно смачиваются водой и вращаются, а играют на них пальцами — прикасаясь в нужных местах.

 

spot_img
Важливо
Схожі новини